NFW Web Studio
Novità
// Stato del web, ottobre 2026
v1.2.0

Aziende di Roncade: quante sono e come sono i loro siti web

Abbiamo analizzato poco più di 400 aziende di Roncade e controllato i loro siti web nell'ottobre 2026. Di queste, quasi 280 indicano un sito web, ma più di un'attività su due non ha un sito funzionante.

Mappa generata dai dati Overture Maps del 18 settembre 2026. 400 attività mostrate su 400 mappate a Roncade.
// Dati globali

I numeri in breve

hanno un sito web che funziona realmente
49%
su poco più di 400 attività contate
Le altre, poco più di 200, non hanno un sito, o ne indicano uno che non si apre: un indirizzo che non risponde, un profilo social.
per mostrare il contenuto principale (da telefono)
7,8 s
mediana su quasi 190 siti, media 11,0 s
Più di tre siti su quattro superano i 4 secondi, la soglia che Google considera lenta. Oltre i 3 secondi, il 53% di chi naviga da telefono abbandona la pagina.
si descrivono per intero a Google e AI (dati strutturati)
4%
su 200 attività con un sito funzionante
Nome, indirizzo, telefono, sito e orari in un blocco che Google e le AI leggono senza doverlo interpretare.
hanno un indice delle pagine web valido
81%
su quasi 200 siti funzionanti
Il 19% dei siti non consegna a Google l'elenco delle sue pagine, quello che gli serve per trovarle tutte.
punteggio di leggibilità AI mediano, su 100
75 pt.
su quasi 200 siti funzionanti, media 71,1
Quanto ChatGPT, Claude o Gemini riescono a leggere e citare il sito; metà dei siti sta sopra, metà sotto. Per le ricerche generiche contano altrettanto il numero di recensioni e la valutazione media.
mostrano Numero di telefono, il modo più usato per contattarli
78%
dei siti funzionanti misurati per ciascun modo
Poi: Email 72,3%, Facebook 61,3%. Numero di telefono, email, modulo di contatto, app di messaggistica e social network, ciascuno per conto suo. Le piattaforme di recensioni non contano. Solo quote: ogni modo ha la sua base.

Vuoi sapere dove si colloca il tuo sito tra questi numeri?Fai l'audit SEO gratuito

// Il report in parole semplici

Cosa trova un cliente che cerca un'attività a Roncade

Qui i dati sono raccontati come li vive chi usa questi siti: un cliente che cerca un ristorante dal telefono, un turista che controlla gli orari di un negozio, qualcuno che chiede a un'AI un dentista in zona. I dati tecnici dettagliati sono più in basso.

Le imprese di Roncade e i loro siti

Quante attività ci sono, in quali settori, e quante hanno un sito che si apre davvero.

Le 410 attività contate, divise per settore. I tre più numerosi: ristoranti (11,7%), bellezza e benessere (8,5%) e casa e tecnologia (8,5%).

Il conteggio viene da Overture Maps, un archivio aperto di luoghi: sono le attività che un cliente trova su una mappa, non l'elenco del registro delle imprese.

Tipi di attività in zona
Quota sulle attività contate
  • Ristoranti11,7% (48)
  • Bellezza e benessere8,5% (35)
  • Casa e tecnologia8,5% (35)
  • Servizi professionali6,1% (25)
  • Pub e locali5,6% (23)
  • Edilizia5,6% (23)
  • Industria5,4% (22)
  • Alimentari5,1% (21)
  • Auto e moto4,6% (19)
  • Sport e fitness3,9% (16)
  • Moda e cosmetica3,9% (16)
  • Altri settori31,0% (127)

Su 410 attività, 279 (68%) indicano un sito web e 200 (48,8%) ne hanno uno che funziona.

Le altre 79 che indicano un sito mandano il cliente su un indirizzo che non risponde, o su un profilo social, un portale di prenotazioni o una piattaforma di consegne al posto di un sito. Chi tocca il link da una mappa trova un errore o una pagina che non è dell'attività.

La quota di attività con un sito funzionante è sotto la media delle città analizzate finora in Italia.

Attività con un sito web
  • Roncade
  • Media delle città in Italia
Indicano un sitoHanno un sitofunzionante68%73,9%48,8%52,8%

Delle 79 attività che indicano un sito che non siamo riusciti ad aprire, 33 (41,8%) puntano a un dominio o a un server che non risponde, 17 (21,5%) indicano un profilo social o un portale al posto del sito, 11 (13,9%) aprono una pagina d'errore, 10 (12,7%) hanno un sito che ha fermato il nostro strumento con una protezione antibot, 6 (7,6%) non si collegano per un errore di rete o un timeout e 2 (2,5%) hanno un sito che ha risposto "troppe richieste" (429) al nostro strumento.

Un dominio che non risponde è di solito scaduto o rimasto senza hosting; una pagina d'errore è spesso l'indirizzo di un sito rifatto o chiuso, ma rimasto sulla mappa. Tra i profili e i portali indicati al posto del sito, il più frequente è Instagram (5). Le 10 attività con un sito protetto vanno lette a parte: il server risponde con una pagina antibot (codice 403 o 202), quindi il sito probabilmente si apre per chi lo visita dal browser, ma non abbiamo potuto analizzarlo. È un limite dello strumento, non un sito rotto: contandole, le attività con un sito funzionante salirebbero al massimo a 210, il 51,2%.

La quota di link verso un dominio che non risponde è sotto la media delle città analizzate finora in Italia.

Perché il sito indicato non si apre
  • Roncade
  • Media delle città in Italia
Dominio o server chenon rispondeProfilo social oportale al posto delsitoPagina in errore (404,500...)Protezione antibot(limite dellostrumento)Errore di connessioneo timeoutServer che limita lerichieste (429)41,8%46,7%21,5%13,2%13,9%18,2%12,7%14,8%7,6%6,2%2,5%0,9%

Le protezioni antibot riconosciute

  • SiteGround4 siti | 44,4%
  • Cloudflare1 siti | 11,1%
  • Non riconosciuta4 siti | 44,4%

Le attività commerciali di Roncade con un sito funzionante, settore per settore (solo i settori con almeno 30 attività). Il più coperto: casa e tecnologia, 57,1%. Il meno coperto: bellezza e benessere, 20%.

Un settore in fondo alla lista non vuol dire attività peggiori: in alcuni settori il cliente prenota o ordina da una piattaforma, e l'attività indica quella al posto di un sito.

Rispetto alla media delle città analizzate finora in Italia, 0 settori su 3 sono sopra, 3 sotto e 0 in linea.

Siti web per settore
  • Sito funzionante, sopra la media
  • Sito funzionante, sotto la media
  • Sito indicato, non funzionante
  • Nessun sito
  • Media di Roncade, tutti i settori: 48,8%
  • Sito funzionante, media delle città in Italia
Casa e tecnologia35 attivitàRistoranti48 attivitàBellezza e benessere35 attività57,1%27,1%20%
Casa e tecnologia3557,1%22,9%20%65,8%
Ristoranti4827,1%27,1%45,8%41%
Bellezza e benessere3520%11,4%68,6%30,9%

Velocità e facilità d'uso, da telefono

Quanto aspetta chi apre il sito da un telefono, e se riesce a usarlo anche con uno screen reader.

Cosa fa chi aspetta, secondo le ricerche
  • 53%

    di chi naviga da telefono abbandona una pagina che impiega più di 3 secondi a caricarsi.

  • +103%

    di visitatori che se ne vanno subito, con appena 2 secondi di ritardo.

  • 7%

    di contatti e vendite in meno per ogni 100 millisecondi di attesa in più.

Fonti: Google, Akamai. Ricerche sul comportamento degli utenti, non misure di questa analisi.

Sulla pagina principale di 188 siti, i punteggi mediani sono 64 su 100 per le prestazioni (media 61,5), 88 per l'accessibilità (media 86), 96 per le buone pratiche (media 86,8) e 92 per la SEO (media 92,4).

Le prestazioni sono nella fascia intermedia (da 50 a 89): la pagina si usa, ma su un telefono con una rete mobile lenta l'attesa si sente. Metà dei siti impiega più di 7,8 secondi a mostrare il contenuto principale, la foto o il blocco di testo più grande: un tempo che Google considera scarso, perché supera i 4 secondi. L'accessibilità è da migliorare: su molti siti restano testi poco contrastati, pulsanti senza un nome o campi di un modulo che uno screen reader non sa leggere.

La mediana delle prestazioni è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

I punteggi Lighthouse della home
  • Roncade
  • Media delle città in Italia
Quanto il sito èveloce da telefono(Prestazioni)Quanto è usabile datutti, screen readerinclusi(Accessibilità)Quanto è costruito aregola d'arte (Buonepratiche)Quanto è pronto per imotori di ricerca(SEO)6466888796969292

Farsi trovare su Google

Le basi che aiutano Google a trovare tutte le pagine, a mostrare quella giusta e a leggere i dati dell'attività.

Su 196 siti funzionanti: il 19,4% non ha una sitemap valida, il 56,1% non ha una Search Console verificabile dall'esterno, il 29,6% non ha una meta description in home e il 26% non indica l'indirizzo canonico della home.

La sitemap è l'elenco delle pagine che il sito consegna a Google. Search Console è lo strumento gratuito con cui il titolare vede per quali ricerche compare e se Google trova errori. La meta description è il testo sotto il titolo nei risultati: se manca, Google ne sceglie uno da sé. L'indirizzo canonico dice a Google quale versione di una pagina mostrare quando ne esistono più copie.

La quota di siti senza sitemap è sotto la media delle città analizzate finora in Italia.

Cosa manca ai siti funzionanti
  • Roncade
  • Media delle città in Italia
Nessuna sitemap validaNessuna Search ConsolevisibileHome senza metadescriptionHome senza indirizzocanonico (canonical)19,4%22,7%56,1%55,2%29,6%33,7%26%26,8%

7 attività su 200 con un sito funzionante (3,5%) hanno i dati strutturati di base completi: una scheda LocalBusiness e una scheda WebSite, entrambe complete.

I dati strutturati sono un blocco nascosto nella pagina che dice a Google nome, indirizzo, telefono e orari dell'attività senza che debba interpretarli. Per le informazioni dell'attività conta un blocco in particolare, LocalBusiness: dice a Google nome, indirizzo, telefono e orari senza che debba interpretarli. Delle 200 attività con un sito funzionante ce l'ha il 16%, completo solo il 6%; chi ce l'ha lascia fuori più spesso gli orari di apertura (43,8%).

La quota di attività con i dati completi è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

Attività con i dati strutturati completi (JSON-LD)
  • Sì, completi
  • No, incompleti o assenti
RoncadeMedia delle città inItalia97%96%
Sì, completi3,5%3,6%
No, incompleti o assenti96,5%96,4%
Cosa manca a chi ha la scheda
Orari di aperturaLocalBusiness43,8%14 su 32
TelefonoLocalBusiness31,3%10 su 32
IndirizzoLocalBusiness25%8 su 32
URLLocalBusiness9,4%3 su 32
NomeLocalBusiness3,1%1 su 32

Farsi leggere dalle AI

Sempre più persone chiedono a un'AI invece di cercare sui motori di ricerca. Per le domande generiche, come un buon ristorante in centro o un parrucchiere aperto il lunedì, le AI si basano soprattutto sulle valutazioni e sul numero di recensioni che l'attività ha su Google e sui portali di recensioni.

Il sito diventa decisivo per le domande specifiche (il menu, i prezzi, un servizio preciso, gli orari di un giorno festivo) e per confermare che l'attività esiste ed è quella giusta: per questo l'AI deve riuscire a leggerlo. Il 93,5% dei siti mostra i testi senza bisogno di eseguire JavaScript e l'88,3% lascia entrare i crawler delle AI.

Su 196 siti funzionanti il punteggio di leggibilità AI mediano è 75 su 100 (media 71,1): metà dei siti ottiene almeno 75, e la metà centrale sta tra 59,6 e 85.

Il punteggio dice quanto un'AI come ChatGPT, Claude o Gemini riesce a leggere il sito e a capire di che attività si tratta: se il testo si vede senza eseguire codice, se il sito lascia entrare i loro crawler, se ci sono dati strutturati. Il punto con il risultato più basso è "Manifest ARD per gli agenti AI": lo supera solo lo 0% dei siti.

Il punteggio mediano è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

Punteggio di leggibilità AI mediano
Il punteggio totale è dato da dieci voci pesate: ecco quali sono e quanto contano.
  • 77,5/100 Media delle città in Italia
  • 75/100 Roncade

Come i siti si fanno contattare

I quattro modi che un visitatore ha più spesso per raggiungere l'attività, come quota dei siti funzionanti misurati. Ogni valore ha la sua base, perché i controlli su contatti, moduli e canali non coprono esattamente gli stessi siti.

37,2%
Hanno un modulo di contatto
71 su 191 siti
68,6%
Collegano almeno un social network
131 su 191 siti
78%
Mostrano un numero di telefono
149 su 191 siti
72,3%
Mostrano un indirizzo email
138 su 191 siti

Tutti i dati sui contatti: numeri di telefono, email, moduli e canali

Fiducia: HTTPS e server in blacklist

La fiducia si gioca su due fronti. Il primo si vede: il 9,2% dei siti non usa HTTPS, e il browser scrive «Non sicuro» accanto all'indirizzo, proprio dove il cliente sta per lasciare nome e telefono in un modulo.

Il secondo non si vede, e riguarda le email. Un server segnalato per spam non danneggia il sito, che si apre e compare nelle ricerche come prima; ma le email che partono da quel server possono finire nella cartella spam dei clienti e non essere mai lette.

Abbiamo controllato il server di ogni sito funzionante su tre blacklist antispam (Spamhaus, Barracuda e SpamCop). Su 196 siti con una risposta, 4 (2%) stanno su un server in blacklist: 3 server su 169.

Una blacklist antispam elenca gli indirizzi da cui è partito spam. Al sito non fa danni: si apre e compare su Google come prima. Il rischio riguarda le email: se l'attività le invia da quel server, conferme, preventivi e risposte ai clienti possono finire nella cartella spam e non essere mai lette. Spesso il server è condiviso con molti altri siti, e la segnalazione nasce da uno di loro.

La quota di siti su un server in blacklist è sopra la media delle città analizzate finora in Italia.

Siti su server in blacklist antispam
Roncade
  • In blacklist2%
  • Non in blacklist98%
  • Nessuna risposta0%
3 server in blacklist su 169 controllati
Media delle città in Italia
  • In blacklist1%
  • Non in blacklist97,9%
  • Nessuna risposta1,1%
324 server in blacklist su 18.602 controllati
// Il tuo sito

Fai una prova con il tuo sito

L'audit gratuito fa sul tuo sito gli stessi controlli di questo report: legge le pagine, misura la home con Lighthouse, calcola il punteggio di leggibilità AI e ti dice come se la cava rispetto ai siti della tua città. Senza registrazione, fino a 4 siti all'ora.

  • SEO
  • Velocità
  • Core Web Vitals
  • Punteggio di leggibilità AI
  • Confronto con la tua città

Fonte: analisi NFW Web Studio su 410 attività, dati aggiornati il 29 ottobre 2026.

// Il dettaglio tecnico

Dati e numeri tecnici

Per chi sviluppa siti: come si dividono i 196 siti funzionanti, non solo la loro media. Qui stanno i Core Web Vitals con le soglie di Google, il peso di JavaScript, immagini e font, i formati, le tecnologie, la composizione dei dati strutturati e i singoli punti del punteggio di leggibilità AI.

Prestazioni, su 188 siti: metà sotto 64, un sito su quattro sotto 50, uno su dieci sopra 87. Mediana dell'accessibilità 88, della SEO 92, del punteggio di leggibilità AI 75.

Ogni barra va dal 10° al 90° percentile; la parte più spessa è la metà centrale dei siti, dal 25° al 75°, e il segno è la mediana. Una barra lunga vuol dire siti molto diversi tra loro; una corta, siti simili.

La mediana delle prestazioni è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

Punteggi Lighthouse e AI: la distribuzione
  • Roncade
  • Media delle città in Italia
  • Media
PrestazioniAccessibilitàBuone praticheSEOPunteggio dileggibilità AI64 | 6266 | 6588 | 8687 | 8696 | 8796 | 8792 | 9292 | 9275 | 71,177,5 | 69,50255075100
PrestazioniRoncade395064718762
PrestazioniMedia delle città in Italia415566768965
AccessibilitàRoncade728288939686
AccessibilitàMedia delle città in Italia738187939686
Buone praticheRoncade69749610010087
Buone praticheMedia delle città in Italia69779610010087
SEORoncade83919210010092
SEOMedia delle città in Italia83919210010092
Punteggio di leggibilità AIRoncade44,659,6758594,671,1
Punteggio di leggibilità AIMedia delle città in Italia38,759,377,58594,669,5

Mediane su 188 siti: primo contenuto (FCP) 2,6 s, contenuto principale (LCP) 7,8 s, pagina visibile (Speed Index) 4,8 s, tempo di blocco (TBT) 216 ms e risposta del server (TTFB) 69 ms.

Con le soglie di Google, la mediana è buona per TTFB, da migliorare per FCP, Speed Index e TBT e scarsa per LCP. Sono misure di laboratorio: Lighthouse simula un telefono di fascia media su una rete mobile lenta, quindi i tempi sono più alti di quelli di un computer in ufficio. L'interattività (INP) in laboratorio non si misura.

La mediana del contenuto principale (LCP) è sopra la media delle città analizzate finora in Italia.

Tempi di caricamento della home: Core Web Vitals e Lighthouse
  • Roncade
  • Media delle città in Italia
  • Soglia "buono" di Google
  • Media
Primo contenutovisibile (FCP)Contenuto principalevisibile (LCP)Pagina visibile (SpeedIndex)Tempo di blocco (TBT)Risposta del server(TTFB)2,6 s | 3,2 s2,6 s | 3,0 s7,8 s | 11,0 s7,3 s | 10,6 s4,8 s | 6,0 s4,9 s | 6,0 s216 ms | 458 ms124 ms | 367 ms69 ms | 368 ms99 ms | 443 ms0 ms10,0 s20,0 s
Primo contenuto visibile (FCP)Roncade1,4 s2,1 s2,6 s3,4 s5,0 s3,2 s
Primo contenuto visibile (FCP)Media delle città in Italia1,4 s2,0 s2,6 s3,4 s4,7 s3,0 s
Contenuto principale visibile (LCP)Roncade3,3 s4,7 s7,8 s14,6 s22,6 s11,0 s
Contenuto principale visibile (LCP)Media delle città in Italia2,9 s4,5 s7,3 s12,8 s20,7 s10,6 s
Pagina visibile (Speed Index)Roncade2,3 s3,2 s4,8 s7,6 s11,1 s6,0 s
Pagina visibile (Speed Index)Media delle città in Italia2,2 s3,2 s4,9 s7,4 s10,8 s6,0 s
Tempo di blocco (TBT)Roncade5 ms63 ms216 ms541 ms1,2 s458 ms
Tempo di blocco (TBT)Media delle città in Italia0 ms24 ms124 ms350 ms792 ms367 ms
Risposta del server (TTFB)Roncade11 ms27 ms69 ms294 ms811 ms368 ms
Risposta del server (TTFB)Media delle città in Italia14 ms30 ms99 ms495 ms1,2 s443 ms

JavaScript scaricato dalla home: mediana 826 kB, un sito su dieci oltre 1,9 MB. Spostamenti del layout (CLS): 75° percentile 0,03, 90° percentile 0,19.

Il JavaScript va scaricato ed eseguito dal telefono prima che la pagina risponda ai tocchi: più è pesante, più il telefono lavora. Tre siti su quattro restano entro 0,10, la soglia buona di Google: i contenuti non saltano mentre la pagina si carica, ma un sito su dieci supera 0,19.

La mediana del JavaScript è sopra la media delle città analizzate finora in Italia.

Peso del JavaScript e stabilità del layout
  • Roncade
  • Media delle città in Italia
  • Media
JavaScript scaricato826 kB | 1,0 MB677 kB | 872 kB0 B500 kB1,0 MB1,5 MB
JavaScript scaricatoRoncade144 kB351 kB826 kB1,4 MB1,9 MB1,0 MB
JavaScript scaricatoMedia delle città in Italia111 kB318 kB677 kB1,2 MB1,9 MB872 kB
  • Roncade
  • Media delle città in Italia
  • Soglia "buono" di Google
  • Media
Spostamenti del layout(CLS)0 | 0,060 | 0,0500,050,100,15
Spostamenti del layout (CLS)Roncade0000,030,190,06
Spostamenti del layout (CLS)Media delle città in Italia0000,020,160,05

Peso mediano per file: immagini 30 kB, font 34 kB, immagine di anteprima (og:image) 130 kB. Un'immagine su dieci supera 340 kB.

Una foto da qualche centinaio di kB ha senso a tutto schermo, non come miniatura: sono i file più pesanti a rallentare la pagina da telefono. La scala è logaritmica: ogni tacca vale dieci volte la precedente.

Il peso mediano delle immagini è sopra la media delle città analizzate finora in Italia.

Peso dei file, per tipo
  • Roncade
  • Media delle città in Italia
  • Media
ImmaginiFontFaviconImmagine di anteprima(og:image)Video30 kB | 149 kB24 kB | 135 kB34 kB | 50 kB32 kB | 48 kB4 kB | 15 kB4 kB | 14 kB130 kB | 380 kB114 kB | 318 kB3,5 MB | 10,0 MB4,9 MB | 14,8 MB100 B1 kB10 kB100 kB1,0 MB10,0 MB100,0 MB
ImmaginiRoncade832 B5 kB30 kB131 kB340 kB149 kB
ImmaginiMedia delle città in Italia552 B3 kB24 kB102 kB298 kB135 kB
FontRoncade9 kB18 kB34 kB51 kB98 kB50 kB
FontMedia delle città in Italia9 kB16 kB32 kB49 kB85 kB48 kB
FaviconRoncade798 B1 kB4 kB15 kB24 kB15 kB
FaviconMedia delle città in Italia831 B1 kB4 kB11 kB23 kB14 kB
Immagine di anteprima (og:image)Roncade9 kB37 kB130 kB260 kB525 kB380 kB
Immagine di anteprima (og:image)Media delle città in Italia16 kB45 kB114 kB284 kB681 kB318 kB
VideoRoncade1,7 MB1,8 MB3,5 MB13,5 MB24,0 MB10,0 MB
VideoMedia delle città in Italia40 kB1,1 MB4,9 MB15,4 MB38,5 MB14,8 MB

Delle 7.922 immagini trovate, il 24,4% è in un formato moderno (WebP o AVIF), il 38% in JPG e il 20,3% in PNG. Dei font, l'85,9% è in WOFF2.

A parità di qualità, WebP e AVIF pesano di solito molto meno di JPG e PNG: la stessa foto arriva prima sul telefono e consuma meno dati.

La quota di immagini in formato moderno è sopra la media delle città analizzate finora in Italia.

Formati dei file
Immagini
  • JPG
  • WEBP
  • PNG
  • SVG
  • Altri
RoncadeMedia delle città inItalia38%20%20%12%39%17%22%12%10%
JPG38%39,3%
WEBP20,4%16,9%
PNG20,3%22,3%
SVG12,3%11,9%
Altri8,9%9,6%
Font
  • WOFF2
  • WOFF
  • TTF
  • OTF
  • Altri
RoncadeMedia delle città inItalia86%84%9%
WOFF285,9%83,9%
WOFF7,5%9,3%
TTF5,2%5,7%
OTF0,6%0,7%
Altri0,8%0,4%
Favicon
  • PNG
  • ICO
  • JPG
  • SVG
  • Altri
RoncadeMedia delle città inItalia57%20%14%65%15%13%
PNG56,7%65,2%
ICO19,9%15,3%
JPG13,7%12,6%
SVG5,9%2,5%
Altri3,7%4,3%
Immagine di anteprima (og:image)
  • JPG
  • PNG
  • WEBP
  • SVG
  • Altri
RoncadeMedia delle città inItalia52%25%19%65%23%11%
JPG52,4%65%
PNG25,3%22,5%
WEBP19,1%10,9%
SVG2,7%0,7%
Altri0,4%0,9%
Video
  • MP4
  • Altri
RoncadeMedia delle città inItalia100%88%12%
MP4100%88,1%
Altri0%11,9%

Su 193 siti funzionanti abbiamo riconosciuto 363 tecnologie diverse. Le più diffuse: jQuery (66,8%), Google Tag Manager (55,1%) e Google Analytics (52%). Il CMS più usato è WordPress, sul 36,7% dei siti.

Le tecnologie sono riconosciute con Wappalyzer sulla sola pagina principale, dopo che il JavaScript è stato eseguito: una tecnologia usata solo nelle pagine interne può sfuggire. Il filtro in alto mostra una categoria alla volta.

La quota di siti su WordPress è sotto la media delle città analizzate finora in Italia.

Le tecnologie più usate
  • Roncade
  • Media delle città in Italia
  1. 01
    jQueryLibrerie JavaScript
    66,8%
  2. 02
    Open Graph
    56,6%
  3. 03
    Google Tag ManagerTag manager
    55,1%
  4. 04
    Google AnalyticsAnalytics
    52%
  5. 05
    PHPLinguaggi
    52%
  6. 06
    Google Font APIFont
    50%
  7. 07
    MySQLDatabases
    39,3%
  8. 08
    Priority HintsPrestazioni
    38,3%
  9. 09
    WordPressBlog
    36,7%
  10. 10
    HTTP/3
    35,7%
  11. 11
    Font AwesomeFont
    34,2%
  12. 12
    core-jsLibrerie JavaScript
    34,2%
jQuery66,8%63,7%
Open Graph56,6%57,8%
Google Tag Manager55,1%43,2%
Google Analytics52%40,8%
PHP52%50,8%
Google Font API50%45,6%
MySQL39,3%42,6%
Priority Hints38,3%36,6%
WordPress36,7%41,4%
HTTP/335,7%40,6%
Font Awesome34,2%38%
core-js34,2%33,3%
jQuery Migrate34,2%38,9%
RSS29,1%36,1%
Bootstrap27,6%21%
Swiper24%19%
Nginx21,9%24,3%
iubenda21,9%15,3%
reCAPTCHA20,4%13,4%
jQuery UI19,4%23,4%
Cloudflare18,9%19,6%
Contact Form 718,9%16,9%
Yoast SEO16,8%20,1%
Twitter Emoji (Twemoji)15,8%20,2%
Apache HTTP Server13,8%17,5%
Cart Functionality13,3%11,9%
Aruba.it12,8%12,6%
Facebook Pixel12,2%10,8%
Elementor11,7%13,5%
Google Maps11,7%9,8%
Modernizr11,2%9,5%
React11,2%10,2%
GSAP10,7%14,7%
Masonry10,7%13,6%
Cookiebot9,7%6,3%
Cookie Control9,2%6%
Cybot9,2%5%
Lodash8,7%9,9%
cdnjs8,7%5,7%
Isotope8,2%10,7%
OWL Carousel8,2%6,6%
Facebook Login7,1%3%
Popper7,1%3,9%
PWA6,6%7,6%
WhatsApp Business Chat6,6%4,3%
CookieYes6,1%4,6%
Site Kit6,1%6,6%
Amazon Web Services5,6%5,8%
Slick5,6%3,8%
Slider Revolution5,6%8,9%
jsDelivr5,6%4,7%
lit-element5,6%8,1%
lit-html5,6%8,1%
Adobe Fonts5,1%2,3%
Google Hosted Libraries5,1%2,8%
Next.js5,1%n.d.
Vue.js5,1%3,3%
WooCommerce5,1%6,2%
YouTube5,1%3,7%
Cloudflare Bot Management4,6%n.d.
LiteSpeed4,6%4,9%
OneTrust4,6%n.d.
Sentry4,6%4,9%
Unpkg4,6%2,3%
wpBakery4,6%6,4%
Animate.css4,1%5,3%
FancyBox4,1%5,5%
LazySizes4,1%6,2%
PayPal4,1%3,7%
Plesk4,1%7,3%
Select24,1%3,5%
Webpack4,1%2,6%
Lightbox3,6%2,3%
MobX3,6%n.d.
PhotoSwipe3,6%3,3%
RequireJS3,6%2,2%
Skrollr3,6%3,2%
Tailwind CSS3,6%4,4%
Underscore.js3,6%3%
jQuery CDN3,6%n.d.
AOS3,1%2,2%
Duda3,1%n.d.
Google Cloud3,1%2,1%
Google Cloud CDN3,1%n.d.
IIS3,1%4,1%
LottieFiles3,1%n.d.
Microsoft ASP.NET3,1%4,8%
Store Vantage3,1%n.d.
Ubuntu3,1%n.d.
Windows Server3,1%4,1%
Wix3,1%3,4%
Astra2,6%n.d.
Caddy2,6%n.d.
Framer Motion2,6%n.d.
Italiaonline2,6%n.d.
Lenis2,6%n.d.
Moment.js2,6%3,2%
Preact2,6%2,2%
RankMath SEO2,6%3,8%
Trustindex2,6%n.d.

Delle 200 attività con un sito funzionante, il 58% ha almeno un blocco JSON-LD, ma solo il 3,5% ha i dati di base completi. I tipi più diffusi sui siti sono WebSite (41,3%), Organization (36,7%) e BreadcrumbList (29,6%).

WebSite, WebPage e BreadcrumbList descrivono il sito e le sue pagine, e spesso li aggiunge da solo un plugin SEO. Per dire a Google e alle AI chi è l'attività, dove si trova e quando è aperta serve un blocco LocalBusiness completo.

La quota di attività con i dati di base completi è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

Dati strutturati di base (JSON-LD)

Cosa consideriamo completo

Un'attività ha i dati strutturati di base completi quando le pagine del suo sito contengono entrambi questi blocchi JSON-LD:

  • LocalBusiness o un suo sottotipo (Restaurant, Dentist, Store, LegalService...), con nome, indirizzo strutturato (PostalAddress, non testo libero), telefono, URL e orari di apertura.
  • WebSite con nome e URL del sito.

Basta che ogni blocco compaia in una qualsiasi delle pagine analizzate. Un blocco a cui manca anche un solo dato conta come incompleto. Le percentuali sono sulle attività con un sito funzionante.

Roncade
54,5%
42%
  • Completi 3,5%
  • JSON-LD presente, dati di base incompleti 54,5%
  • Nessun JSON-LD 42%
Media delle città in Italia
55,7%
40,7%
  • Completi 3,6%
  • JSON-LD presente, dati di base incompleti 55,7%
  • Nessun JSON-LD 40,7%
LocalBusinessCompleto 6%
  • Completo 6%
  • Incompleto 10%
  • Assente 84%
Dati mancanti in LocalBusiness
  • Orari di apertura43,8%
  • Telefono31,3%
  • Indirizzo25%
  • URL9,4%
  • Nome3,1%
WebSiteCompleto 41%
  • Completo 41%
  • Incompleto 0%
  • Assente 59%
Dati mancanti in WebSite
  • Nome0%
  • URL0%

Su 196 siti funzionanti, il punto con il risultato più alto è "Titolo della home" (94,9), quello con il più basso "Manifest ARD per gli agenti AI" (0). Il robots.txt lascia entrare i crawler AI sull'88,3% dei siti.

Ogni punto ha un peso, scritto sotto il nome: il punteggio di un sito è la somma dei punti che è stato possibile verificare, ciascuno con il suo peso. Un punto che l'analisi non ha potuto verificare non conta come fallito, e il sito viene giudicato sugli altri.

La quota di siti aperti ai crawler AI è sopra la media delle città analizzate finora in Italia.

I punti del punteggio di leggibilità AI
  • 93,5%
    Contenuto visibile senza JavaScript
    peso 20
    Media delle città in Italia: 94,4%
  • 88,3%
    robots.txt aperto ai crawler AI
    peso 15
    Media delle città in Italia: 83,5%
  • 55,6%
    Dati strutturati in home
    peso 15
    Media delle città in Italia: 56,5%
  • 80,6%
    Sitemap
    peso 10
    Media delle città in Italia: 77,3%
  • 23%
    File llms.txt
    peso 10
    Media delle città in Italia: 24,6%
  • 94,9%
    Titolo della home
    peso 5
    Media delle città in Italia: 93,4%
  • 92,4%
    Punteggio SEO di Lighthouse
    peso 5
    Media delle città in Italia: 91,8%
  • 90,8%
    HTTPS
    peso 5
    Media delle città in Italia: 89,1%
  • 74%
    Canonical della home
    peso 5
    Media delle città in Italia: 73,2%
  • 70,4%
    Meta description della home
    peso 5
    Media delle città in Italia: 66,3%
  • 0%
    Manifest ARD per gli agenti AI
    peso 5
    Media delle città in Italia: 0%
// Più a fondo

Cos'altro mostrano i siti funzionanti

Altri modi di leggere i 196 siti funzionanti, oltre alle cifre principali. Un sito conta una volta, si misurano solo le home e un gruppo compare solo con almeno 10 siti.

Settore per settore

Prestazioni Lighthouse e punteggio di leggibilità AI medi dei siti funzionanti di ogni settore con almeno 10 siti. Un sito conta una volta, nel settore in cui sta la maggior parte delle sue attività.

Servizi professionali1957,170,5
Casa e tecnologia1968,160,9
Industria1559,375,3
Ristoranti1372,167,2
Edilizia1360,974
Auto e moto1163,472,1
Creativi e media1165,278,8

Su cosa girano i siti

Tecnologie rilevate sulla home di 193 dei 196 siti funzionanti, con i punteggi medi dei siti che le usano.

Tecnologie
jQuery13166,8%62,572,4
Open Graph11156,6%59,278,7
Google Tag Manager10855,1%5676,3
Google Analytics10252%56,675,6
PHP10252%63,273,1
Google Font API9850%60,370,2
MySQL7739,3%63,875,4
Priority Hints7538,3%61,880,5
CDN
Nessuna rilevata13970,9%63,967,4
cloudflare189,2%61,582,2
aws178,7%60,882,9
google147,1%52,377,1

Basi dei contenuti

67,3% dei siti ha almeno una pagina che ripete una parola oltre la densità che il nostro crawler segnala come keyword stuffing.

Sulla home, il 30,1% dei titoli supera i 60 caratteri e il 29,6% dei siti non ha una meta description. Il 16,8% ripete lo stesso titolo su più pagine.

Sicurezza

90,8% dei siti risponde in HTTPS e il 94,4% di questi reindirizza l'HTTP semplice.

Su 177 certificati controllati, il 100% è valido e il 5,1% scade entro 30 giorni.

Intestazioni di sicurezza sulla home: il 39,3% invia Strict-Transport-Security e il 17,9% una Content-Security-Policy. Controlliamo che l'intestazione ci sia, non quanto è robusta.

// Contatti, moduli e canali

Come i siti funzionanti si fanno contattare

Cosa può usare un visitatore per raggiungere l'attività: numero di telefono, email, moduli e canali di messaggistica, social e recensioni. Ogni parte indica la sua base una sola volta, e ogni valore è scritto accanto alla sua barra.

"Mostrato" significa visibile sullo schermo o dentro un menu chiuso, non che esista da qualche parte nel codice. I conteggi riguardano ogni pagina controllata di un sito, fino a 5, non solo la home.

Le quote tra desktop e mobile sono piccole e confrontabili solo all'interno della stessa scansione. Da questi dati non pubblichiamo né conserviamo numeri di telefono, indirizzi email o nomi di profilo.

Come un visitatore può contattare l'attività

Su 191 siti misurati. "Solo desktop" significa mostrato su desktop e assente su mobile, "solo mobile" il contrario, tra i siti che hanno quel contatto.

78%
Mostrano un numero di telefono
149 siti
solo desktop 3,4%solo mobile 4%
72,3%
Mostrano un indirizzo email
138 siti
solo desktop 2,2%solo mobile 6,5%
72,3%
Collegano una pagina contatti
12,6%
Non mostrano nessun contatto

Il numero di telefono nel dettaglio

Quote dei siti che mostrano un numero di telefono. I tipi si sovrappongono: un sito può mostrare un cellulare e un fisso.

  • 59,7%Chiamabile con un tocco da mobile
  • 49%Mostrato come testo, senza link per chiamare
  • 58,4%Non visibile senza scorrere su mobile
  • 44,3%Numeri di cellulare
  • 76,5%Numeri fissi
  • 5,4%Numeri verdi

L'indirizzo email nel dettaglio

Quote dei siti che mostrano un indirizzo email.

  • 70,3%Indirizzo sul dominio dell'attività
  • 18,8%Solo una casella gratuita (Gmail e simili)
  • 10,9%Un indirizzo PEC
  • 4,3%Dominio senza server di posta (nessun record MX)su 116 domini controllati

Contatti nella scheda dell'attività e nei dati strutturati

Tra i siti la cui scheda (Overture Maps) ha quel contatto, la quota che lo mostra anche sul sito.

  • 64,4%Numero di telefono della scheda, mostrato sul sitosu 177 siti
  • 58,3%Email della scheda, mostrata sul sitosu 132 siti
  • 2,7%Profili social della scheda, tutti collegatisu 149 siti
  • 6,8%Dichiarati nei dati strutturati ma non mostrati nella paginadei siti misurati

I moduli sui siti

Su 191 siti misurati. Guardiamo i moduli e non li inviamo mai: la destinazione di ciascuno riceve una sola richiesta semplice, senza inviare nulla.

37,2%
Hanno un modulo di contatto
71 siti
solo desktop 1,4%solo mobile 2,8%
13,1%
Hanno un modulo newsletter
23%
Hanno un modulo di ricerca
6,3%
Hanno un modulo di accesso

Con cosa sono costruiti i moduli di contatto

Quote dei siti con un modulo di contatto.

  • Personalizzato o non riconosciuto50 siti70,4%
  • Contact Form 712 siti16,9%
  • Elementor Forms6 siti8,5%
  • WPForms4 siti5,6%
  • Wix Forms2 siti2,8%
  • Divi1 siti1,4%
  • Formidable1 siti1,4%

Come sono fatti i moduli di contatto

Quote dei siti con un modulo di contatto.

  • 45,1%Con un captcha
  • 40,8%Senza casella o avviso di consenso privacy
  • 4,2%Che inviano i dati a un altro dominio
  • 0%Che aprono il programma di posta del visitatore invece di inviare (mailto)
  • 2,8%Che inviano in HTTP semplice
  • 64,8%Con campi senza etichetta
  • 42,3%Con campi del tipo sbagliato
  • 6,9%La cui destinazione non rispondesu 29 siti verificati

Canali di messaggistica, social e recensioni

Su 191 siti controllati.

68,6%
Ne mostrano almeno uno: social network
131 siti
solo desktop 3,1%solo mobile 0,8%
18,3%
Ne mostrano almeno uno: app di messaggistica
35 siti
solo desktop 5,4%solo mobile 10,8%
20,9%
Ne mostrano almeno uno: piattaforme di recensioni e prenotazioni
40 siti
solo desktop 2,2%solo mobile 11,1%
21,5%
Non mostrano nessun canale
41 siti

Canale per canale

"Solo desktop" e "solo mobile" sono quote dei siti misurati su entrambe le visualizzazioni.

  • FacebookSocial networksolo desktop 3,4%solo mobile 0,9%61,3%
  • InstagramSocial networksolo desktop 4%solo mobile 0%51,8%
  • YouTubeSocial networksolo desktop 4,7%solo mobile 0%23%
  • LinkedInSocial networksolo desktop 4,8%solo mobile 2,4%22,5%
  • Google Business ProfilePiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 2,3%solo mobile 11,6%19,9%
  • WhatsAppApp di messaggisticasolo desktop 5,4%solo mobile 10,8%18,3%
  • XSocial networksolo desktop 0%solo mobile 0%6,3%
  • TikTokSocial networksolo desktop 18,2%solo mobile 0%5,8%
  • PinterestSocial networksolo desktop 0%solo mobile 0%3,1%
  • ThreadsSocial networksolo desktop 0%solo mobile 0%1%
  • Booking.comPiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 0%solo mobile 0%1%
  • TripadvisorPiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 0%solo mobile 0%0,5%
  • YelpPiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 0%solo mobile 0%0,5%

Link per chiamare e scrivere

Un sito mostra in media 2,2 canali.

  • 45,5%Siti con un link per chiamare
  • 58,6%Siti con un link mailto
// Questa analisi

L'analisi di Roncade, in breve

Periodo
Dal 16 al 29 ottobre 2026
Tipo di analisi
Rapida: home e prime 4 pagine della sitemap; Lighthouse e tecnologie utilizzate solo sulla pagina principale.
Area
Comune di Roncade
Attività contate
410
Siti funzionanti analizzati
196
Confronto nazionale
Media delle città analizzate in Italia
Dati aggiornati
29 ottobre 2026
Dati di Overture Maps
18 settembre 2026
Versione dello scanner
v1.2.0
Come misuriamo: il metodo completo
// Dati e limiti

Da dove vengono i dati

Le attività e il sito che indicano vengono da Overture Maps, un archivio aperto di luoghi. Non usiamo altre fonti per trovare i siti: ogni sito analizzato è quello indicato nella scheda dell'attività su Overture.

I luoghi non hanno una licenza unica per tutto il tema: ogni fornitore ha la sua, tutte permissive. CDLA Permissive 2.0 per Meta, Microsoft, PinMeTo, Krick, RenderSEO, DAC e BrightQuery, Apache 2.0 per Foursquare (i cui dati sono stati trasformati nello schema di Overture) e CC0 1.0 per AllThePlaces.

I confini amministrativi (il tema divisions) sono sotto licenza ODbL e vengono da OpenStreetMap, geoBoundaries, Esri Community Maps e LINZ. Per questo i nostri report riportano la dicitura che Overture indica per i dati con OpenStreetMap.

La pagina di Overture non indica altri obblighi di condivisione o di uso dei dati derivati oltre a questa dicitura: non aggiungiamo condizioni che non ci sono, e per i dettagli rimandiamo alla licenza di ogni fonte.

Attribuzione
© OpenStreetMap contributors, Overture Maps Foundation

Cosa ha letto questa analisi

  • Archivio Overture del 18 settembre 2026.
  • 78 dei 274 siti che abbiamo provato ad analizzare non hanno risposto o hanno bloccato il nostro strumento (28,5%): le cifre sul web riguardano gli altri 196.
  • Punteggio di leggibilità AI calcolato con le regole 2.0.0. È una nostra misura, non uno standard di mercato.

Cosa misurano e cosa non misurano questi numeri

Un report dice cose precise, e solo quelle. Questi sono i limiti da tenere presenti quando se ne cita una cifra.

  • Solo la home. Lighthouse e il punteggio di leggibilità AI misurano la pagina principale di ogni sito, non il sito intero: la cifra è quella di una vetrina, non di tutte le pagine.
  • Solo siti funzionanti. Le cifre sul web riguardano i siti che rispondono. I siti che non rispondono, o che bloccano il nostro strumento, restano fuori: un sito protetto da un controllo anti bot può risultare non misurabile pur funzionando per un visitatore.
  • Solo le attività che hanno un sito su Overture. Un'attività senza sito nella sua scheda non viene misurata sul web, e una scheda con un sito vecchio porta a una pagina che non si apre. Ogni report dice quante attività indicano un sito e quante ne hanno uno funzionante.
  • Un campione, non un registro. Overture non è il registro delle imprese: copre alcune attività e alcune zone meglio di altre, quindi il quadro può essere distorto verso le attività con una scheda curata.
  • Un sito vale uno. Se più attività indicano lo stesso sito, per le cifre sul web conta una volta. Per i conteggi di attività conta ciascuna.
  • Una lingua. Il nostro strumento si presenta come un browser italiano: un sito in più lingue viene misurato nella versione italiana.
  • Search Console si riconosce solo da un meta tag o dal DNS, quindi la quota reale può essere più alta di quella che mostriamo.
  • Il punteggio di leggibilità AI è una nostra misura, non uno standard di mercato: non è confrontabile con strumenti esterni. Cambia con le versioni delle regole, e due report si confrontano solo con lo stesso scanner e le stesse regole.
  • Solo città, e solo medie e mediane. I report non dicono chi è il migliore di un settore né quali studi lavorano meglio, e non pubblicano il risultato di nessuna singola attività.
// domande frequenti

Le risposte, alle tue domande.

Nel comune di Roncade abbiamo contato 410 aziende e attività. 279 (68%) indicano un sito web, ma solo 200 (48,8%) ne hanno uno che funziona: gli altri indirizzi non rispondono, o portano a un profilo social o a una piattaforma di prenotazioni. L'analisi si è svolta dal 16 al 29 ottobre 2026.
L'analisi di Roncade non ha ancora abbastanza attività per confrontare i settori.
Se ha sede nel comune di Roncade e compare su Overture Maps, probabilmente sì. Non pubblichiamo il risultato di singole attività o di singoli siti, né qui né nei dati aperti. Se vuoi vedere il tuo, prenota la call gratuita di 30 minuti: ti mostriamo come esce dall'analisi, cioè velocità, SEO, leggibilità per l'AI e tecnologie, e cosa sistemeremmo per primo. Oppure fai subito l'audit SEO gratuito sul tuo sito: gli stessi controlli di questo report, con il confronto con i siti della tua città.
Le cose che questo report trova mancanti più spesso sono anche le più economiche da sistemare: collegare Search Console, scrivere una meta description per la home, avere una sitemap valida, aggiungere una scheda LocalBusiness completa con gli orari, convertire le immagini in WebP o AVIF e aggiungere un'immagine di anteprima per le condivisioni. Per le ricerche generiche contano poi soprattutto valutazioni e recensioni: tenere curata la scheda su Google vale quanto il sito. L'audit SEO gratuito ti mostra in pochi minuti quali di queste mancano al tuo sito; nella call gratuita le guardiamo insieme.
I dati sono liberi da usare, anche per scopi commerciali, a patto di citare la fonte (licenza CC BY 4.0). Cita NFW Web Studio, il titolo e il link della pagina, per esempio: NFW Web Studio, "Aziende di Roncade, ottobre 2026", https://www.nfw.run/stato-del-web/roncade-citta-ottobre-2026-v1-2-0. Le cifre aggregate sono disponibili anche in formato JSON, all'indirizzo https://dashboard.nfw.run/state-of-the-web/v1/scans/27a8c7c9-7567-4ed4-a911-8bd7f4cb8103. Se ti serve un dato che qui non c'è, scrivici.
Una landing page parte da €520 e un sito completo da €1160, IVA inclusa. Sono prezzi di partenza: dopo una call ricevi entro 24 ore un preventivo scritto con una cifra sola. Una landing page richiede meno di 7 giorni, un sito completo parte da 7 giorni. Con l'opzione express i tempi si dimezzano e sono garantiti: online entro 48 ore per una landing page e 96 ore per un sito completo.
Sì a entrambe. Abbiamo sede a Verona, e se ha senso veniamo noi a vedere il negozio, il laboratorio o il locale: capire lo spazio ci aiuta a raccontarlo nel sito. Lavoriamo anche da remoto con aziende di tutta Italia ed Europa, con lo stesso metodo e gli stessi tempi: cambia solo il modo di incontrarci, una videochiamata invece di un caffè.
Puoi, e per iniziare può bastare. Prima di scegliere, controlla le cose che questo report misura su ogni sito: quanto ci mette ad aprirsi da telefono, se ha una sitemap, se descrive l'attività in modo che Google e le AI la leggano. Alcuni builder gratuiti le coprono, altri no, e su alcuni non si possono cambiare. Per controllarle puoi usare l'audit SEO gratuito; se vuoi, nella call gratuita guardiamo insieme quello che hai fatto.

Non hai trovato quello che cercavi? Contattaci

// pronti quando lo sei tu

Il tuo sito, online entro una settimana.

Scrivici oggi: ti rispondiamo entro 24 ore con i prossimi passi.

  • Incontro di persona o in videochiamata
  • Preventivo scritto entro 24 ore
  • Prezzi pubblicati, IVA inclusa
  • Online entro una settimana
  • Il sito resta di tua proprietà
Referente per Roncade
Enrico: Software Engineer
enrico@nfw.run
Disponibile per incontri di persona a San Giovanni Lupatoto e Verona, e in videochiamata da tutta Italia ed Europa.