NFW Web Studio
Novità
// Stato del web, ottobre 2026
v1.2.0

Aziende di Sesto San Giovanni: quante sono e come sono i loro siti web

Abbiamo analizzato poco più di 2.000 aziende di Sesto San Giovanni e controllato i loro siti web nell'ottobre 2026. Di queste, poco più di 1.500 indicano un sito web, ma più di un'attività su due non ha un sito funzionante.

Mappa generata dai dati Overture Maps del 18 settembre 2026. 2.045 attività mostrate su 2.045 mappate a Sesto San Giovanni.
// Dati globali

I numeri in breve

hanno un sito web che funziona realmente
50%
su poco più di 2.000 attività contate
Le altre, poco più di 1.000, non hanno un sito, o ne indicano uno che non si apre: un indirizzo che non risponde, un profilo social.
per mostrare il contenuto principale (da telefono)
7,3 s
mediana su poco più di 900 siti, media 11,2 s
Più di tre siti su quattro superano i 4 secondi, la soglia che Google considera lenta. Oltre i 3 secondi, il 53% di chi naviga da telefono abbandona la pagina.
si descrivono per intero a Google e AI (dati strutturati)
4%
su poco più di 1.000 attività con un sito funzionante
Nome, indirizzo, telefono, sito e orari in un blocco che Google e le AI leggono senza doverlo interpretare.
hanno un indice delle pagine web valido
78%
su quasi 1.000 siti funzionanti
Il 22% dei siti non consegna a Google l'elenco delle sue pagine, quello che gli serve per trovarle tutte.
punteggio di leggibilità AI mediano, su 100
75 pt.
su quasi 1.000 siti funzionanti, media 69,3
Quanto ChatGPT, Claude o Gemini riescono a leggere e citare il sito; metà dei siti sta sopra, metà sotto. Per le ricerche generiche contano altrettanto il numero di recensioni e la valutazione media.
mostrano Numero di telefono, il modo più usato per contattarli
74,8%
dei siti funzionanti misurati per ciascun modo
Poi: Email 68,3%, Facebook 60,6%. Numero di telefono, email, modulo di contatto, app di messaggistica e social network, ciascuno per conto suo. Le piattaforme di recensioni non contano. Solo quote: ogni modo ha la sua base.

Vuoi sapere dove si colloca il tuo sito tra questi numeri?Fai l'audit SEO gratuito

// Il report in parole semplici

Cosa trova un cliente che cerca un'attività a Sesto San Giovanni

Qui i dati sono raccontati come li vive chi usa questi siti: un cliente che cerca un ristorante dal telefono, un turista che controlla gli orari di un negozio, qualcuno che chiede a un'AI un dentista in zona. I dati tecnici dettagliati sono più in basso.

Le imprese di Sesto San Giovanni e i loro siti

Quante attività ci sono, in quali settori, e quante hanno un sito che si apre davvero.

Le 2.048 attività contate, divise per settore. I tre più numerosi: ristoranti (11,8%), bellezza e benessere (9%) e salute (8,2%).

Il conteggio viene da Overture Maps, un archivio aperto di luoghi: sono le attività che un cliente trova su una mappa, non l'elenco del registro delle imprese.

Tipi di attività in zona
Quota sulle attività contate
  • Ristoranti11,8% (242)
  • Bellezza e benessere9,0% (185)
  • Salute8,2% (167)
  • Moda e cosmetica8,0% (164)
  • Servizi professionali6,2% (126)
  • Auto e moto5,7% (116)
  • Casa e tecnologia4,8% (99)
  • Edilizia4,6% (94)
  • Industria4,4% (91)
  • Pub e locali3,8% (77)
  • Altri negozi3,8% (77)
  • Altri settori29,8% (610)

Su 2.048 attività, 1.523 (74,4%) indicano un sito web e 1.017 (49,7%) ne hanno uno che funziona.

Le altre 506 che indicano un sito mandano il cliente su un indirizzo che non risponde, o su un profilo social, un portale di prenotazioni o una piattaforma di consegne al posto di un sito. Chi tocca il link da una mappa trova un errore o una pagina che non è dell'attività.

La quota di attività con un sito funzionante è sotto la media delle città analizzate finora in Italia.

Attività con un sito web
  • Sesto San Giovanni
  • Media delle città in Italia
Indicano un sitoHanno un sitofunzionante74,4%73,9%49,7%52,7%

Delle 506 attività che indicano un sito che non siamo riusciti ad aprire, 225 (44,5%) puntano a un dominio o a un server che non risponde, 118 (23,3%) hanno un sito che ha fermato il nostro strumento con una protezione antibot, 65 (12,8%) aprono una pagina d'errore, 58 (11,5%) indicano un profilo social o un portale al posto del sito, 30 (5,9%) non si collegano per un errore di rete o un timeout e 10 (2%) hanno un sito che ha risposto "troppe richieste" (429) al nostro strumento.

Un dominio che non risponde è di solito scaduto o rimasto senza hosting; una pagina d'errore è spesso l'indirizzo di un sito rifatto o chiuso, ma rimasto sulla mappa. Tra i profili e i portali indicati al posto del sito, il più frequente è Instagram (25). Le 118 attività con un sito protetto vanno lette a parte: il server risponde con una pagina antibot (codice 403 o 202), quindi il sito probabilmente si apre per chi lo visita dal browser, ma non abbiamo potuto analizzarlo. È un limite dello strumento, non un sito rotto: contandole, le attività con un sito funzionante salirebbero al massimo a 1.135, il 55,4%.

La quota di link verso un dominio che non risponde è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

Perché il sito indicato non si apre
  • Sesto San Giovanni
  • Media delle città in Italia
Dominio o server chenon rispondeProtezione antibot(limite dellostrumento)Pagina in errore (404,500...)Profilo social oportale al posto delsitoErrore di connessioneo timeoutServer che limita lerichieste (429)44,5%46,8%23,3%14,9%12,8%18%11,5%13,1%5,9%6,2%2%0,9%

Le protezioni antibot riconosciute

  • SiteGround19 siti | 17,3%
  • Cloudflare16 siti | 14,5%
  • Vercel2 siti | 1,8%
  • DataDome1 siti | 0,9%
  • Non riconosciuta72 siti | 65,5%

Le attività commerciali di Sesto San Giovanni con un sito funzionante, settore per settore (solo i settori con almeno 30 attività). Il più coperto: creativi e media, 78,6%. Il meno coperto: bar e caffè, 8,2%.

Un settore in fondo alla lista non vuol dire attività peggiori: in alcuni settori il cliente prenota o ordina da una piattaforma, e l'attività indica quella al posto di un sito.

Rispetto alla media delle città analizzate finora in Italia, 5 settori su 21 sono sopra, 12 sotto e 4 in linea.

Siti web per settore
  • Sito funzionante, sopra la media
  • Sito funzionante, sotto la media
  • Sito indicato, non funzionante
  • Nessun sito
  • Media di Sesto San Giovanni, tutti i settori: 49,7%
  • Sito funzionante, media delle città in Italia
Creativi e media70 attivitàImmobiliare65 attivitàIndustria91 attivitàSport e fitness61 attivitàEdilizia94 attivitàServizi professionali126 attivitàAlloggi31 attivitàViaggi46 attivitàCasa e tecnologia99 attivitàFinanza53 attivitàAuto e moto116 attivitàSalute167 attivitàModa e cosmetica164 attivitàDentisti38 attivitàAltri negozi77 attivitàAlimentari62 attivitàEventi e tempo libero55 attivitàRistoranti242 attivitàBellezza e benessere185 attivitàPub e locali77 attivitàBar e caffè49 attività78,6%75,4%70,3%67,2%66%61,9%61,3%60,9%58,6%58,5%57,8%55,7%55,5%47,4%44,2%41,9%40%34,3%24,3%19,5%8,2%
Creativi e media7078,6%10%11,4%74%
Immobiliare6575,4%16,9%7,7%66,7%
Industria9170,3%25,3%4,4%72,3%
Sport e fitness6167,2%27,9%4,9%53,6%
Edilizia9466%20,2%13,8%63,8%
Servizi professionali12661,9%27%11,1%70,8%
Alloggi3161,3%29%9,7%57,2%
Viaggi4660,9%23,9%15,2%69,6%
Casa e tecnologia9958,6%24,2%17,2%65,7%
Finanza5358,5%26,4%15,1%64,2%
Auto e moto11657,8%23,2%19%57%
Salute16755,7%23,9%20,4%59,7%
Moda e cosmetica16455,5%26,2%18,3%54,1%
Dentisti3847,4%34,2%18,4%58,4%
Altri negozi7744,2%22%33,8%51,9%
Alimentari6241,9%24,2%33,9%39,5%
Eventi e tempo libero5540%20%40%55,2%
Ristoranti24234,3%26%39,7%40,8%
Bellezza e benessere18524,3%25,4%50,3%31%
Pub e locali7719,5%23,4%57,1%26,3%
Bar e caffè498,2%38,7%53,1%24,2%

Velocità e facilità d'uso, da telefono

Quanto aspetta chi apre il sito da un telefono, e se riesce a usarlo anche con uno screen reader.

Cosa fa chi aspetta, secondo le ricerche
  • 53%

    di chi naviga da telefono abbandona una pagina che impiega più di 3 secondi a caricarsi.

  • +103%

    di visitatori che se ne vanno subito, con appena 2 secondi di ritardo.

  • 7%

    di contatti e vendite in meno per ogni 100 millisecondi di attesa in più.

Fonti: Google, Akamai. Ricerche sul comportamento degli utenti, non misure di questa analisi.

Sulla pagina principale di 913 siti, i punteggi mediani sono 65 su 100 per le prestazioni (media 63,8), 88 per l'accessibilità (media 85,6), 92 per le buone pratiche (media 86) e 92 per la SEO (media 92).

Le prestazioni sono nella fascia intermedia (da 50 a 89): la pagina si usa, ma su un telefono con una rete mobile lenta l'attesa si sente. Metà dei siti impiega più di 7,3 secondi a mostrare il contenuto principale, la foto o il blocco di testo più grande: un tempo che Google considera scarso, perché supera i 4 secondi. L'accessibilità è da migliorare: su molti siti restano testi poco contrastati, pulsanti senza un nome o campi di un modulo che uno screen reader non sa leggere.

La mediana delle prestazioni è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

I punteggi Lighthouse della home
  • Sesto San Giovanni
  • Media delle città in Italia
Quanto il sito èveloce da telefono(Prestazioni)Quanto è usabile datutti, screen readerinclusi(Accessibilità)Quanto è costruito aregola d'arte (Buonepratiche)Quanto è pronto per imotori di ricerca(SEO)6566888792969292

Farsi trovare su Google

Le basi che aiutano Google a trovare tutte le pagine, a mostrare quella giusta e a leggere i dati dell'attività.

Su 971 siti funzionanti: il 22,2% non ha una sitemap valida, il 50,3% non ha una Search Console verificabile dall'esterno, il 32% non ha una meta description in home e il 26,1% non indica l'indirizzo canonico della home.

La sitemap è l'elenco delle pagine che il sito consegna a Google. Search Console è lo strumento gratuito con cui il titolare vede per quali ricerche compare e se Google trova errori. La meta description è il testo sotto il titolo nei risultati: se manca, Google ne sceglie uno da sé. L'indirizzo canonico dice a Google quale versione di una pagina mostrare quando ne esistono più copie.

La quota di siti senza sitemap è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

Cosa manca ai siti funzionanti
  • Sesto San Giovanni
  • Media delle città in Italia
Nessuna sitemap validaNessuna Search ConsolevisibileHome senza metadescriptionHome senza indirizzocanonico (canonical)22,2%22,7%50,3%55,3%32%33,8%26,1%26,8%

44 attività su 1.017 con un sito funzionante (4,3%) hanno i dati strutturati di base completi: una scheda LocalBusiness e una scheda WebSite, entrambe complete.

I dati strutturati sono un blocco nascosto nella pagina che dice a Google nome, indirizzo, telefono e orari dell'attività senza che debba interpretarli. Per le informazioni dell'attività conta un blocco in particolare, LocalBusiness: dice a Google nome, indirizzo, telefono e orari senza che debba interpretarli. Delle 1.017 attività con un sito funzionante ce l'ha il 14,8%, completo solo l'8,1%; chi ce l'ha lascia fuori più spesso gli orari di apertura (38,7%).

La quota di attività con i dati completi è sopra la media delle città analizzate finora in Italia.

Attività con i dati strutturati completi (JSON-LD)
  • Sì, completi
  • No, incompleti o assenti
Sesto San GiovanniMedia delle città inItalia96%96%
Sì, completi4,3%3,6%
No, incompleti o assenti95,7%96,4%
Cosa manca a chi ha la scheda
Orari di aperturaLocalBusiness38,7%58 su 150
TelefonoLocalBusiness12,7%19 su 150
IndirizzoLocalBusiness8%12 su 150
NomeWebSite4,9%23 su 466
URLLocalBusiness4,7%7 su 150
NomeLocalBusiness1,3%2 su 150

Farsi leggere dalle AI

Sempre più persone chiedono a un'AI invece di cercare sui motori di ricerca. Per le domande generiche, come un buon ristorante in centro o un parrucchiere aperto il lunedì, le AI si basano soprattutto sulle valutazioni e sul numero di recensioni che l'attività ha su Google e sui portali di recensioni.

Il sito diventa decisivo per le domande specifiche (il menu, i prezzi, un servizio preciso, gli orari di un giorno festivo) e per confermare che l'attività esiste ed è quella giusta: per questo l'AI deve riuscire a leggerlo. Il 94,1% dei siti mostra i testi senza bisogno di eseguire JavaScript e l'81,8% lascia entrare i crawler delle AI.

Su 971 siti funzionanti il punteggio di leggibilità AI mediano è 74,6 su 100 (media 69,3): metà dei siti ottiene almeno 74,6, e la metà centrale sta tra 59,6 e 85.

Il punteggio dice quanto un'AI come ChatGPT, Claude o Gemini riesce a leggere il sito e a capire di che attività si tratta: se il testo si vede senza eseguire codice, se il sito lascia entrare i loro crawler, se ci sono dati strutturati. Il punto con il risultato più basso è "Manifest ARD per gli agenti AI": lo supera solo lo 0% dei siti.

Il punteggio mediano è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

Punteggio di leggibilità AI mediano
Il punteggio totale è dato da dieci voci pesate: ecco quali sono e quanto contano.
  • 77,5/100 Media delle città in Italia
  • 74,6/100 Sesto San Giovanni

Come i siti si fanno contattare

I quattro modi che un visitatore ha più spesso per raggiungere l'attività, come quota dei siti funzionanti misurati. Ogni valore ha la sua base, perché i controlli su contatti, moduli e canali non coprono esattamente gli stessi siti.

37,4%
Hanno un modulo di contatto
343 su 917 siti
65,8%
Collegano almeno un social network
601 su 914 siti
74,8%
Mostrano un numero di telefono
686 su 917 siti
68,3%
Mostrano un indirizzo email
626 su 917 siti

Tutti i dati sui contatti: numeri di telefono, email, moduli e canali

Fiducia: HTTPS e server in blacklist

La fiducia si gioca su due fronti. Il primo si vede: l'11,9% dei siti non usa HTTPS, e il browser scrive «Non sicuro» accanto all'indirizzo, proprio dove il cliente sta per lasciare nome e telefono in un modulo.

Il secondo non si vede, e riguarda le email. Un server segnalato per spam non danneggia il sito, che si apre e compare nelle ricerche come prima; ma le email che partono da quel server possono finire nella cartella spam dei clienti e non essere mai lette.

Abbiamo controllato il server di ogni sito funzionante su tre blacklist antispam (Spamhaus, Barracuda e SpamCop). Su 967 siti con una risposta, 9 (0,9%) stanno su un server in blacklist: 9 server su 739.

Una blacklist antispam elenca gli indirizzi da cui è partito spam. Al sito non fa danni: si apre e compare su Google come prima. Il rischio riguarda le email: se l'attività le invia da quel server, conferme, preventivi e risposte ai clienti possono finire nella cartella spam e non essere mai lette. Spesso il server è condiviso con molti altri siti, e la segnalazione nasce da uno di loro.

La quota di siti su un server in blacklist è sotto la media delle città analizzate finora in Italia.

Siti su server in blacklist antispam
Sesto San Giovanni
  • In blacklist0,9%
  • Non in blacklist98,7%
  • Nessuna risposta0,4%
9 server in blacklist su 739 controllati
Media delle città in Italia
  • In blacklist1%
  • Non in blacklist97,9%
  • Nessuna risposta1,1%
345 server in blacklist su 19.349 controllati
// Il tuo sito

Fai una prova con il tuo sito

L'audit gratuito fa sul tuo sito gli stessi controlli di questo report: legge le pagine, misura la home con Lighthouse, calcola il punteggio di leggibilità AI e ti dice come se la cava rispetto ai siti della tua città. Senza registrazione, fino a 4 siti all'ora.

  • SEO
  • Velocità
  • Core Web Vitals
  • Punteggio di leggibilità AI
  • Confronto con la tua città

Fonte: analisi NFW Web Studio su 2.048 attività, dati aggiornati il 31 ottobre 2026.

// Il dettaglio tecnico

Dati e numeri tecnici

Per chi sviluppa siti: come si dividono i 971 siti funzionanti, non solo la loro media. Qui stanno i Core Web Vitals con le soglie di Google, il peso di JavaScript, immagini e font, i formati, le tecnologie, la composizione dei dati strutturati e i singoli punti del punteggio di leggibilità AI.

Prestazioni, su 913 siti: metà sotto 65, un sito su quattro sotto 52, uno su dieci sopra 89. Mediana dell'accessibilità 88, della SEO 92, del punteggio di leggibilità AI 74,6.

Ogni barra va dal 10° al 90° percentile; la parte più spessa è la metà centrale dei siti, dal 25° al 75°, e il segno è la mediana. Una barra lunga vuol dire siti molto diversi tra loro; una corta, siti simili.

La mediana delle prestazioni è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

Punteggi Lighthouse e AI: la distribuzione
  • Sesto San Giovanni
  • Media delle città in Italia
  • Media
PrestazioniAccessibilitàBuone praticheSEOPunteggio dileggibilità AI65 | 6466 | 6588 | 8687 | 8692 | 8696 | 8792 | 9292 | 9274,6 | 69,377,5 | 69,50255075100
PrestazioniSesto San Giovanni385265768964
PrestazioniMedia delle città in Italia415566768965
AccessibilitàSesto San Giovanni728088939786
AccessibilitàMedia delle città in Italia738187939686
Buone praticheSesto San Giovanni69739210010086
Buone praticheMedia delle città in Italia69779610010087
SEOSesto San Giovanni83919210010092
SEOMedia delle città in Italia83919210010092
Punteggio di leggibilità AISesto San Giovanni37,559,674,68594,669,3
Punteggio di leggibilità AIMedia delle città in Italia38,759,377,58594,669,5

Mediane su 913 siti: primo contenuto (FCP) 2,7 s, contenuto principale (LCP) 7,3 s, pagina visibile (Speed Index) 4,6 s, tempo di blocco (TBT) 169 ms e risposta del server (TTFB) 73 ms.

Con le soglie di Google, la mediana è buona per TBT e TTFB, da migliorare per FCP e Speed Index e scarsa per LCP. Sono misure di laboratorio: Lighthouse simula un telefono di fascia media su una rete mobile lenta, quindi i tempi sono più alti di quelli di un computer in ufficio. L'interattività (INP) in laboratorio non si misura.

La mediana del contenuto principale (LCP) è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

Tempi di caricamento della home: Core Web Vitals e Lighthouse
  • Sesto San Giovanni
  • Media delle città in Italia
  • Soglia "buono" di Google
  • Media
Primo contenutovisibile (FCP)Contenuto principalevisibile (LCP)Pagina visibile (SpeedIndex)Tempo di blocco (TBT)Risposta del server(TTFB)2,7 s | 3,1 s2,6 s | 3,0 s7,3 s | 11,2 s7,3 s | 10,6 s4,6 s | 5,9 s4,9 s | 6,0 s169 ms | 453 ms126 ms | 370 ms73 ms | 394 ms98 ms | 442 ms0 ms10,0 s20,0 s
Primo contenuto visibile (FCP)Sesto San Giovanni1,4 s2,0 s2,7 s3,5 s4,8 s3,1 s
Primo contenuto visibile (FCP)Media delle città in Italia1,4 s2,0 s2,6 s3,4 s4,7 s3,0 s
Contenuto principale visibile (LCP)Sesto San Giovanni2,9 s4,6 s7,3 s13,7 s21,6 s11,2 s
Contenuto principale visibile (LCP)Media delle città in Italia2,9 s4,5 s7,3 s12,8 s20,7 s10,6 s
Pagina visibile (Speed Index)Sesto San Giovanni2,1 s3,1 s4,6 s7,1 s11,1 s5,9 s
Pagina visibile (Speed Index)Media delle città in Italia2,2 s3,2 s4,9 s7,4 s10,8 s6,0 s
Tempo di blocco (TBT)Sesto San Giovanni0 ms33 ms169 ms489 ms1,2 s453 ms
Tempo di blocco (TBT)Media delle città in Italia0 ms25 ms126 ms355 ms801 ms370 ms
Risposta del server (TTFB)Sesto San Giovanni13 ms26 ms73 ms427 ms1,1 s394 ms
Risposta del server (TTFB)Media delle città in Italia14 ms30 ms98 ms495 ms1,2 s442 ms

JavaScript scaricato dalla home: mediana 755 kB, un sito su dieci oltre 2,0 MB. Spostamenti del layout (CLS): 75° percentile 0,03, 90° percentile 0,13.

Il JavaScript va scaricato ed eseguito dal telefono prima che la pagina risponda ai tocchi: più è pesante, più il telefono lavora. Tre siti su quattro restano entro 0,10, la soglia buona di Google: i contenuti non saltano mentre la pagina si carica, ma un sito su dieci supera 0,13.

La mediana del JavaScript è sopra la media delle città analizzate finora in Italia.

Peso del JavaScript e stabilità del layout
  • Sesto San Giovanni
  • Media delle città in Italia
  • Media
JavaScript scaricato755 kB | 959 kB678 kB | 871 kB0 B1,0 MB2,0 MB
JavaScript scaricatoSesto San Giovanni95 kB329 kB755 kB1,3 MB2,0 MB959 kB
JavaScript scaricatoMedia delle città in Italia110 kB317 kB678 kB1,2 MB1,9 MB871 kB
  • Sesto San Giovanni
  • Media delle città in Italia
  • Soglia "buono" di Google
  • Media
Spostamenti del layout(CLS)0 | 0,040 | 0,0500,050,100,15
Spostamenti del layout (CLS)Sesto San Giovanni0000,030,130,04
Spostamenti del layout (CLS)Media delle città in Italia0000,020,160,05

Peso mediano per file: immagini 22 kB, font 33 kB, immagine di anteprima (og:image) 107 kB. Un'immagine su dieci supera 261 kB.

Una foto da qualche centinaio di kB ha senso a tutto schermo, non come miniatura: sono i file più pesanti a rallentare la pagina da telefono. La scala è logaritmica: ogni tacca vale dieci volte la precedente.

Il peso mediano delle immagini è sotto la media delle città analizzate finora in Italia.

Peso dei file, per tipo
  • Sesto San Giovanni
  • Media delle città in Italia
  • Media
ImmaginiFontFaviconImmagine di anteprima(og:image)VideoAudio22 kB | 133 kB24 kB | 136 kB33 kB | 48 kB32 kB | 48 kB3 kB | 11 kB4 kB | 14 kB107 kB | 271 kB114 kB | 318 kB6,6 MB | 17,5 MB5,0 MB | 14,9 MB24 kB | 20 kB20 kB | 852 kB100 B1 kB10 kB100 kB1,0 MB10,0 MB100,0 MB
ImmaginiSesto San Giovanni574 B3 kB22 kB97 kB261 kB133 kB
ImmaginiMedia delle città in Italia552 B3 kB24 kB102 kB297 kB136 kB
FontSesto San Giovanni8 kB17 kB33 kB50 kB92 kB48 kB
FontMedia delle città in Italia9 kB17 kB32 kB49 kB85 kB48 kB
FaviconSesto San Giovanni704 B1 kB3 kB10 kB23 kB11 kB
FaviconMedia delle città in Italia830 B1 kB4 kB11 kB23 kB14 kB
Immagine di anteprima (og:image)Sesto San Giovanni15 kB41 kB107 kB264 kB623 kB271 kB
Immagine di anteprima (og:image)Media delle città in Italia16 kB45 kB114 kB283 kB679 kB318 kB
VideoSesto San Giovanni19 kB1,8 MB6,6 MB13,4 MB36,5 MB17,5 MB
VideoMedia delle città in Italia40 kB1,1 MB5,0 MB15,6 MB38,7 MB14,9 MB
AudioSesto San Giovanni7 kB7 kB24 kB28 kB29 kB20 kB
AudioMedia delle città in Italia4 kB7 kB20 kB139 kB1,7 MB852 kB

Delle 35.703 immagini trovate, il 18,7% è in un formato moderno (WebP o AVIF), il 38,2% in JPG e il 24,6% in PNG. Dei font, l'83,5% è in WOFF2.

A parità di qualità, WebP e AVIF pesano di solito molto meno di JPG e PNG: la stessa foto arriva prima sul telefono e consuma meno dati.

La quota di immagini in formato moderno è sotto la media delle città analizzate finora in Italia.

Formati dei file
Immagini
  • JPG
  • PNG
  • WEBP
  • SVG
  • Altri
Sesto San GiovanniMedia delle città inItalia38%25%16%13%39%22%17%12%10%
JPG38,2%39,4%
PNG24,6%22,3%
WEBP15,9%16,8%
SVG13,1%11,9%
Altri8,3%9,5%
Font
  • WOFF2
  • WOFF
  • TTF
  • OTF
  • Altri
Sesto San GiovanniMedia delle città inItalia84%9%84%9%
WOFF283,5%83,9%
WOFF9,3%9,3%
TTF6,9%5,7%
OTF0,1%0,7%
Altri0,2%0,4%
Favicon
  • PNG
  • ICO
  • JPG
  • WEBP
  • Altri
Sesto San GiovanniMedia delle città inItalia62%16%14%65%15%13%
PNG61,8%65%
ICO16,4%15,3%
JPG14,4%12,8%
WEBP3,7%3,6%
Altri3,7%3,2%
Immagine di anteprima (og:image)
  • JPG
  • PNG
  • WEBP
  • SVG
  • Altri
Sesto San GiovanniMedia delle città inItalia65%24%10%65%23%11%
JPG64,8%64,9%
PNG23,6%22,6%
WEBP9,8%10,9%
SVG1%0,7%
Altri0,8%0,9%
Video
  • MP4
  • MOV
  • Altri
Sesto San GiovanniMedia delle città inItalia93%88%
MP492,9%88,3%
MOV7,1%3%
Altri0%8,7%
Audio
  • MP3
  • Altri
Sesto San GiovanniMedia delle città inItalia100%90%10%
MP3100%89,8%
Altri0%10,2%

Su 950 siti funzionanti abbiamo riconosciuto 715 tecnologie diverse. Le più diffuse: jQuery (63,9%), PHP (48%) e Google Tag Manager (45,1%). Il CMS più usato è WordPress, sul 36,7% dei siti.

Le tecnologie sono riconosciute con Wappalyzer sulla sola pagina principale, dopo che il JavaScript è stato eseguito: una tecnologia usata solo nelle pagine interne può sfuggire. Il filtro in alto mostra una categoria alla volta.

La quota di siti su WordPress è sotto la media delle città analizzate finora in Italia.

Le tecnologie più usate
  • Sesto San Giovanni
  • Media delle città in Italia
  1. 01
    jQueryLibrerie JavaScript
    63,9%
  2. 02
    Open Graph
    60,5%
  3. 03
    PHPLinguaggi
    48%
  4. 04
    Google Tag ManagerTag manager
    45,1%
  5. 05
    Google Font APIFont
    42,8%
  6. 06
    Google AnalyticsAnalytics
    42,6%
  7. 07
    HTTP/3
    40,8%
  8. 08
    MySQLDatabases
    38,8%
  9. 09
    Priority HintsPrestazioni
    37,3%
  10. 10
    WordPressBlog
    36,7%
  11. 11
    jQuery MigrateLibrerie JavaScript
    34,6%
  12. 12
    Font AwesomeFont
    33,9%
jQuery63,9%63,9%
Open Graph60,5%57,9%
PHP48%51%
Google Tag Manager45,1%43,4%
Google Font API42,8%45,6%
Google Analytics42,6%41%
HTTP/340,8%40,7%
MySQL38,8%42,8%
Priority Hints37,3%36,7%
WordPress36,7%41,5%
jQuery Migrate34,6%39%
Font Awesome33,9%38,1%
RSS32%36,2%
core-js30,4%33,2%
Bootstrap28,1%21,4%
jQuery UI23,6%23,4%
Cloudflare21,4%19,7%
Yoast SEO20,2%20,2%
Nginx19,9%24,1%
Swiper18,6%19%
Twitter Emoji (Twemoji)17,7%20,2%
Contact Form 717,3%16,9%
Apache HTTP Server15,7%17,3%
Google Maps15,6%10,1%
reCAPTCHA14,4%13,5%
Cart Functionality13,7%11,9%
iubenda13,7%15,3%
GSAP12,7%14,6%
Modernizr12,6%9,6%
Aruba.it12,5%12,6%
Masonry11,3%13,6%
Elementor10,9%13,6%
React10,7%10,2%
Lodash9,5%9,7%
OWL Carousel9,3%6,7%
Cookiebot9%6,4%
Slider Revolution9%9%
Isotope8,9%10,7%
Facebook Pixel8,7%10,8%
lit-html8,7%8,1%
Cookie Control8,5%6,1%
lit-element8,5%8%
PWA8,4%7,6%
Microsoft ASP.NET7,8%4,9%
Windows Server7,8%4,3%
IIS7,6%4,2%
Cybot7,5%5,1%
LazySizes7%6,2%
Cloudflare Bot Management6,9%2,3%
Amazon Web Services6,8%5,7%
Site Kit6,7%6,7%
Tailwind CSS6,5%4,5%
cdnjs6,5%5,7%
wpBakery6,5%6,3%
jsDelivr6,4%4,8%
WooCommerce6,1%6,1%
PayPal5,6%3,8%
Slick5,6%3,9%
Underscore.js5,6%3,1%
Plesk5,5%7,3%
Animate.css5,3%5,3%
CookieYes5,3%4,7%
Sentry5,3%4,9%
Popper5%4%
OneTrust4,9%n.d.
FancyBox4,6%5,4%
PhotoSwipe4,5%3,3%
WhatsApp Business Chat4,3%4,3%
YouTube4,3%3,7%
jQuery CDN4,2%n.d.
MediaElement.js3,9%4,4%
Vue.js3,8%3,4%
Hello Elementor3,7%4,5%
Onsen UI3,7%n.d.
Select23,6%3,5%
Shopify3,5%3,5%
Divi3,4%3%
LiteSpeed3,4%4,8%
Store Vantage3,4%n.d.
Wix3,4%3,4%
Moment.js3,3%3,2%
RankMath SEO3,2%3,8%
Cloudflare Browser Insights3,1%n.d.
Trustindex3,1%n.d.
WPML3,1%5,1%
Chart.js3%2,2%
Facebook Login3%3%
Microsoft Clarity3%2,9%
Skrollr3%3,2%
Unpkg3%2,4%
prettyPhoto3%3,8%
Preact2,9%2,2%
RequireJS2,9%2,2%
Caddy2,8%n.d.
Linkedin Insight Tag2,8%n.d.
Apple Pay2,7%2,6%
Cookie Notice2,7%n.d.
Google Ads2,7%2,6%
Google Hosted Libraries2,7%2,8%
Hotjar2,7%n.d.

Delle 1.017 attività con un sito funzionante, il 58,2% ha almeno un blocco JSON-LD, ma solo il 4,3% ha i dati di base completi. I tipi più diffusi sui siti sono WebSite (46,2%), BreadcrumbList (33,8%) e WebPage (33,3%).

WebSite, WebPage e BreadcrumbList descrivono il sito e le sue pagine, e spesso li aggiunge da solo un plugin SEO. Per dire a Google e alle AI chi è l'attività, dove si trova e quando è aperta serve un blocco LocalBusiness completo.

La quota di attività con i dati di base completi è sopra la media delle città analizzate finora in Italia.

Dati strutturati di base (JSON-LD)

Cosa consideriamo completo

Un'attività ha i dati strutturati di base completi quando le pagine del suo sito contengono entrambi questi blocchi JSON-LD:

  • LocalBusiness o un suo sottotipo (Restaurant, Dentist, Store, LegalService...), con nome, indirizzo strutturato (PostalAddress, non testo libero), telefono, URL e orari di apertura.
  • WebSite con nome e URL del sito.

Basta che ogni blocco compaia in una qualsiasi delle pagine analizzate. Un blocco a cui manca anche un solo dato conta come incompleto. Le percentuali sono sulle attività con un sito funzionante.

Sesto San Giovanni
53,9%
41,8%
  • Completi 4,3%
  • JSON-LD presente, dati di base incompleti 53,9%
  • Nessun JSON-LD 41,8%
Media delle città in Italia
55,8%
40,6%
  • Completi 3,6%
  • JSON-LD presente, dati di base incompleti 55,8%
  • Nessun JSON-LD 40,6%
LocalBusinessCompleto 8,1%
  • Completo 8,1%
  • Incompleto 6,7%
  • Assente 85,3%
Dati mancanti in LocalBusiness
  • Orari di apertura38,7%
  • Telefono12,7%
  • Indirizzo8%
  • URL4,7%
  • Nome1,3%
WebSiteCompleto 43,6%
  • Completo 43,6%
  • Incompleto 2,3%
  • Assente 54,2%
Dati mancanti in WebSite
  • Nome4,9%
  • URL0%

Su 971 siti funzionanti, il punto con il risultato più alto è "Contenuto visibile senza JavaScript" (94,1), quello con il più basso "Manifest ARD per gli agenti AI" (0). Il robots.txt lascia entrare i crawler AI sull'81,8% dei siti.

Ogni punto ha un peso, scritto sotto il nome: il punteggio di un sito è la somma dei punti che è stato possibile verificare, ciascuno con il suo peso. Un punto che l'analisi non ha potuto verificare non conta come fallito, e il sito viene giudicato sugli altri.

La quota di siti aperti ai crawler AI è in linea con la media delle città analizzate finora in Italia.

I punti del punteggio di leggibilità AI
  • 94,1%
    Contenuto visibile senza JavaScript
    peso 20
    Media delle città in Italia: 94,4%
  • 81,8%
    robots.txt aperto ai crawler AI
    peso 15
    Media delle città in Italia: 83,5%
  • 55,5%
    Dati strutturati in home
    peso 15
    Media delle città in Italia: 56,5%
  • 77,8%
    Sitemap
    peso 10
    Media delle città in Italia: 77,3%
  • 27,3%
    File llms.txt
    peso 10
    Media delle città in Italia: 24,6%
  • 93,4%
    Titolo della home
    peso 5
    Media delle città in Italia: 93,4%
  • 92%
    Punteggio SEO di Lighthouse
    peso 5
    Media delle città in Italia: 91,8%
  • 88,1%
    HTTPS
    peso 5
    Media delle città in Italia: 89%
  • 73,9%
    Canonical della home
    peso 5
    Media delle città in Italia: 73,2%
  • 68%
    Meta description della home
    peso 5
    Media delle città in Italia: 66,2%
  • 0%
    Manifest ARD per gli agenti AI
    peso 5
    Media delle città in Italia: 0%
// Più a fondo

Cos'altro mostrano i siti funzionanti

Altri modi di leggere i 971 siti funzionanti, oltre alle cifre principali. Un sito conta una volta, si misurano solo le home e un gruppo compare solo con almeno 10 siti.

Settore per settore

Prestazioni Lighthouse e punteggio di leggibilità AI medi dei siti funzionanti di ogni settore con almeno 10 siti. Un sito conta una volta, nel settore in cui sta la maggior parte delle sue attività.

Moda e cosmetica8553,776,7
Salute8267,272,6
Ristoranti8067,362,2
Servizi professionali7572,468,2
Auto e moto6563,169,4
Industria6366,768,6
Edilizia5965,469,1
Casa e tecnologia5658,476,9

Su cosa girano i siti

Tecnologie rilevate sulla home di 950 dei 971 siti funzionanti, con i punteggi medi dei siti che le usano.

Tecnologie
jQuery62063,9%61,672,4
Open Graph58760,5%62,878,3
PHP46648%61,674,1
Google Tag Manager43845,1%56,177,5
Google Font API41642,8%59,572,8
Google Analytics41442,6%57,277,5
HTTP/339640,8%66,671,3
MySQL37738,8%60,877,5
CDN
Nessuna rilevata66968,9%65,266,8
cloudflare12813,2%63,774,4
aws687%62,278,3
google535,5%67,375,7
cloudfront171,8%52,474,1
fastly141,4%4172
incapsula101%40,570

Basi dei contenuti

66,1% dei siti ha almeno una pagina che ripete una parola oltre la densità che il nostro crawler segnala come keyword stuffing.

Sulla home, il 24,4% dei titoli supera i 60 caratteri e il 32,1% dei siti non ha una meta description. Il 14,8% ripete lo stesso titolo su più pagine.

Sicurezza

88,1% dei siti risponde in HTTPS e il 94% di questi reindirizza l'HTTP semplice.

Su 848 certificati controllati, il 100% è valido e il 5,7% scade entro 30 giorni.

Intestazioni di sicurezza sulla home: il 32,6% invia Strict-Transport-Security e il 17,6% una Content-Security-Policy. Controlliamo che l'intestazione ci sia, non quanto è robusta.

// Contatti, moduli e canali

Come i siti funzionanti si fanno contattare

Cosa può usare un visitatore per raggiungere l'attività: numero di telefono, email, moduli e canali di messaggistica, social e recensioni. Ogni parte indica la sua base una sola volta, e ogni valore è scritto accanto alla sua barra.

"Mostrato" significa visibile sullo schermo o dentro un menu chiuso, non che esista da qualche parte nel codice. I conteggi riguardano ogni pagina controllata di un sito, fino a 5, non solo la home.

Le quote tra desktop e mobile sono piccole e confrontabili solo all'interno della stessa scansione. Da questi dati non pubblichiamo né conserviamo numeri di telefono, indirizzi email o nomi di profilo.

Come un visitatore può contattare l'attività

Su 917 siti misurati. "Solo desktop" significa mostrato su desktop e assente su mobile, "solo mobile" il contrario, tra i siti che hanno quel contatto.

74,8%
Mostrano un numero di telefono
686 siti
solo desktop 7,7%solo mobile 4,8%
68,3%
Mostrano un indirizzo email
626 siti
solo desktop 6,7%solo mobile 1,9%
74,9%
Collegano una pagina contatti
15,9%
Non mostrano nessun contatto

Il numero di telefono nel dettaglio

Quote dei siti che mostrano un numero di telefono. I tipi si sovrappongono: un sito può mostrare un cellulare e un fisso.

  • 57,6%Chiamabile con un tocco da mobile
  • 57,6%Mostrato come testo, senza link per chiamare
  • 55,5%Non visibile senza scorrere su mobile
  • 42,9%Numeri di cellulare
  • 78,9%Numeri fissi
  • 5,1%Numeri verdi

L'indirizzo email nel dettaglio

Quote dei siti che mostrano un indirizzo email.

  • 66,9%Indirizzo sul dominio dell'attività
  • 18,1%Solo una casella gratuita (Gmail e simili)
  • 8,6%Un indirizzo PEC
  • 3,3%Dominio senza server di posta (nessun record MX)su 542 domini controllati

Contatti nella scheda dell'attività e nei dati strutturati

Tra i siti la cui scheda (Overture Maps) ha quel contatto, la quota che lo mostra anche sul sito.

  • 57,2%Numero di telefono della scheda, mostrato sul sitosu 878 siti
  • 56%Email della scheda, mostrata sul sitosu 621 siti
  • 0,7%Profili social della scheda, tutti collegatisu 729 siti
  • 6,8%Dichiarati nei dati strutturati ma non mostrati nella paginadei siti misurati

I moduli sui siti

Su 917 siti misurati. Guardiamo i moduli e non li inviamo mai: la destinazione di ciascuno riceve una sola richiesta semplice, senza inviare nulla.

37,4%
Hanno un modulo di contatto
343 siti
solo desktop 8,2%solo mobile 2,3%
13,4%
Hanno un modulo newsletter
29,1%
Hanno un modulo di ricerca
6,4%
Hanno un modulo di accesso

Con cosa sono costruiti i moduli di contatto

Quote dei siti con un modulo di contatto.

  • Personalizzato o non riconosciuto221 siti64,4%
  • Contact Form 777 siti22,4%
  • Elementor Forms30 siti8,7%
  • Wix Forms10 siti2,9%
  • WPForms7 siti2%
  • Gravity Forms6 siti1,7%
  • Divi3 siti0,9%
  • Fluent Forms3 siti0,9%
  • Ninja Forms3 siti0,9%
  • HubSpot1 siti0,3%

Come sono fatti i moduli di contatto

Quote dei siti con un modulo di contatto.

  • 34,7%Con un captcha
  • 51,6%Senza casella o avviso di consenso privacy
  • 2,6%Che inviano i dati a un altro dominio
  • 0,3%Che aprono il programma di posta del visitatore invece di inviare (mailto)
  • 1,7%Che inviano in HTTP semplice
  • 58,9%Con campi senza etichetta
  • 42,6%Con campi del tipo sbagliato
  • 4,9%La cui destinazione non rispondesu 164 siti verificati

Canali di messaggistica, social e recensioni

Su 914 siti controllati.

65,8%
Ne mostrano almeno uno: social network
601 siti
solo desktop 6,7%solo mobile 1,2%
16%
Ne mostrano almeno uno: app di messaggistica
146 siti
solo desktop 3,3%solo mobile 6,6%
25,3%
Ne mostrano almeno uno: piattaforme di recensioni e prenotazioni
231 siti
solo desktop 8,3%solo mobile 10,7%
26,7%
Non mostrano nessun canale
244 siti

Canale per canale

"Solo desktop" e "solo mobile" sono quote dei siti misurati su entrambe le visualizzazioni.

  • FacebookSocial networksolo desktop 6,2%solo mobile 1,1%60,6%
  • InstagramSocial networksolo desktop 5,8%solo mobile 1,1%49%
  • Google Business ProfilePiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 8,1%solo mobile 10,9%24,7%
  • YouTubeSocial networksolo desktop 3,6%solo mobile 0,5%24,5%
  • LinkedInSocial networksolo desktop 3,2%solo mobile 0,9%23,9%
  • WhatsAppApp di messaggisticasolo desktop 3,4%solo mobile 6,8%15,6%
  • XSocial networksolo desktop 8,6%solo mobile 1,2%9%
  • TikTokSocial networksolo desktop 3,8%solo mobile 1,3%8,6%
  • PinterestSocial networksolo desktop 4,2%solo mobile 0%2,7%
  • ThreadsSocial networksolo desktop 0%solo mobile 0%0,9%
  • TripadvisorPiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 12,5%solo mobile 0%0,9%
  • MessengerApp di messaggisticasolo desktop 0%solo mobile 0%0,7%
  • VimeoSocial networksolo desktop 0%solo mobile 0%0,7%
  • TelegramApp di messaggisticasolo desktop 40%solo mobile 0%0,5%
  • BlueskySocial networksolo desktop 0%solo mobile 0%0,1%
  • TheForkPiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 0%solo mobile 0%0,1%
  • YelpPiattaforme di recensioni e prenotazioni0,1%

Link per chiamare e scrivere

Un sito mostra in media 2,2 canali.

  • 44%Siti con un link per chiamare
  • 51,2%Siti con un link mailto
// Questa analisi

L'analisi di Sesto San Giovanni, in breve

Periodo
Dal 16 al 31 ottobre 2026
Tipo di analisi
Rapida: home e prime 4 pagine della sitemap; Lighthouse e tecnologie utilizzate solo sulla pagina principale.
Area
Comune di Sesto San Giovanni
Attività contate
2.048
Siti funzionanti analizzati
971
Confronto nazionale
Media delle città analizzate in Italia
Dati aggiornati
31 ottobre 2026
Dati di Overture Maps
18 settembre 2026
Versione dello scanner
v1.2.0
Come misuriamo: il metodo completo
// Dati e limiti

Da dove vengono i dati

Le attività e il sito che indicano vengono da Overture Maps, un archivio aperto di luoghi. Non usiamo altre fonti per trovare i siti: ogni sito analizzato è quello indicato nella scheda dell'attività su Overture.

I luoghi non hanno una licenza unica per tutto il tema: ogni fornitore ha la sua, tutte permissive. CDLA Permissive 2.0 per Meta, Microsoft, PinMeTo, Krick, RenderSEO, DAC e BrightQuery, Apache 2.0 per Foursquare (i cui dati sono stati trasformati nello schema di Overture) e CC0 1.0 per AllThePlaces.

I confini amministrativi (il tema divisions) sono sotto licenza ODbL e vengono da OpenStreetMap, geoBoundaries, Esri Community Maps e LINZ. Per questo i nostri report riportano la dicitura che Overture indica per i dati con OpenStreetMap.

La pagina di Overture non indica altri obblighi di condivisione o di uso dei dati derivati oltre a questa dicitura: non aggiungiamo condizioni che non ci sono, e per i dettagli rimandiamo alla licenza di ogni fonte.

Attribuzione
© OpenStreetMap contributors, Overture Maps Foundation

Cosa ha letto questa analisi

  • Archivio Overture del 18 settembre 2026.
  • 485 dei 1456 siti che abbiamo provato ad analizzare non hanno risposto o hanno bloccato il nostro strumento (33,3%): le cifre sul web riguardano gli altri 971.
  • Punteggio di leggibilità AI calcolato con le regole 2.0.0. È una nostra misura, non uno standard di mercato.

Cosa misurano e cosa non misurano questi numeri

Un report dice cose precise, e solo quelle. Questi sono i limiti da tenere presenti quando se ne cita una cifra.

  • Solo la home. Lighthouse e il punteggio di leggibilità AI misurano la pagina principale di ogni sito, non il sito intero: la cifra è quella di una vetrina, non di tutte le pagine.
  • Solo siti funzionanti. Le cifre sul web riguardano i siti che rispondono. I siti che non rispondono, o che bloccano il nostro strumento, restano fuori: un sito protetto da un controllo anti bot può risultare non misurabile pur funzionando per un visitatore.
  • Solo le attività che hanno un sito su Overture. Un'attività senza sito nella sua scheda non viene misurata sul web, e una scheda con un sito vecchio porta a una pagina che non si apre. Ogni report dice quante attività indicano un sito e quante ne hanno uno funzionante.
  • Un campione, non un registro. Overture non è il registro delle imprese: copre alcune attività e alcune zone meglio di altre, quindi il quadro può essere distorto verso le attività con una scheda curata.
  • Un sito vale uno. Se più attività indicano lo stesso sito, per le cifre sul web conta una volta. Per i conteggi di attività conta ciascuna.
  • Una lingua. Il nostro strumento si presenta come un browser italiano: un sito in più lingue viene misurato nella versione italiana.
  • Search Console si riconosce solo da un meta tag o dal DNS, quindi la quota reale può essere più alta di quella che mostriamo.
  • Il punteggio di leggibilità AI è una nostra misura, non uno standard di mercato: non è confrontabile con strumenti esterni. Cambia con le versioni delle regole, e due report si confrontano solo con lo stesso scanner e le stesse regole.
  • Solo città, e solo medie e mediane. I report non dicono chi è il migliore di un settore né quali studi lavorano meglio, e non pubblicano il risultato di nessuna singola attività.
// domande frequenti

Le risposte, alle tue domande.

Nel comune di Sesto San Giovanni abbiamo contato 2.048 aziende e attività. 1.523 (74,4%) indicano un sito web, ma solo 1.017 (49,7%) ne hanno uno che funziona: gli altri indirizzi non rispondono, o portano a un profilo social o a una piattaforma di prenotazioni. L'analisi si è svolta dal 16 al 31 ottobre 2026.
Tra i settori con almeno 30 attività, hanno meno siti funzionanti bar e caffè (8,2%), pub e locali (19,5%) e bellezza e benessere (24,3%); ne hanno di più creativi e media (78,6%), immobiliare (75,4%) e industria (70,3%). Le percentuali sono le attività del settore con un sito che si apre.
Se ha sede nel comune di Sesto San Giovanni e compare su Overture Maps, probabilmente sì. Non pubblichiamo il risultato di singole attività o di singoli siti, né qui né nei dati aperti. Se vuoi vedere il tuo, prenota la call gratuita di 30 minuti: ti mostriamo come esce dall'analisi, cioè velocità, SEO, leggibilità per l'AI e tecnologie, e cosa sistemeremmo per primo. Oppure fai subito l'audit SEO gratuito sul tuo sito: gli stessi controlli di questo report, con il confronto con i siti della tua città.
Le cose che questo report trova mancanti più spesso sono anche le più economiche da sistemare: collegare Search Console, scrivere una meta description per la home, avere una sitemap valida, aggiungere una scheda LocalBusiness completa con gli orari, convertire le immagini in WebP o AVIF e aggiungere un'immagine di anteprima per le condivisioni. Per le ricerche generiche contano poi soprattutto valutazioni e recensioni: tenere curata la scheda su Google vale quanto il sito. L'audit SEO gratuito ti mostra in pochi minuti quali di queste mancano al tuo sito; nella call gratuita le guardiamo insieme.
I dati sono liberi da usare, anche per scopi commerciali, a patto di citare la fonte (licenza CC BY 4.0). Cita NFW Web Studio, il titolo e il link della pagina, per esempio: NFW Web Studio, "Aziende di Sesto San Giovanni, ottobre 2026", https://www.nfw.run/stato-del-web/sesto-san-giovanni-citta-ottobre-2026-v1-2-0. Le cifre aggregate sono disponibili anche in formato JSON, all'indirizzo https://dashboard.nfw.run/state-of-the-web/v1/scans/cea71ffd-c8f1-455a-a8c2-4872508fe374. Se ti serve un dato che qui non c'è, scrivici.
Una landing page parte da €520 e un sito completo da €1160, IVA inclusa. Sono prezzi di partenza: dopo una call ricevi entro 24 ore un preventivo scritto con una cifra sola. Una landing page richiede meno di 7 giorni, un sito completo parte da 7 giorni. Con l'opzione express i tempi si dimezzano e sono garantiti: online entro 48 ore per una landing page e 96 ore per un sito completo.
Sì a entrambe. Abbiamo sede a Verona, e se ha senso veniamo noi a vedere il negozio, il laboratorio o il locale: capire lo spazio ci aiuta a raccontarlo nel sito. Lavoriamo anche da remoto con aziende di tutta Italia ed Europa, con lo stesso metodo e gli stessi tempi: cambia solo il modo di incontrarci, una videochiamata invece di un caffè.
Puoi, e per iniziare può bastare. Prima di scegliere, controlla le cose che questo report misura su ogni sito: quanto ci mette ad aprirsi da telefono, se ha una sitemap, se descrive l'attività in modo che Google e le AI la leggano. Alcuni builder gratuiti le coprono, altri no, e su alcuni non si possono cambiare. Per controllarle puoi usare l'audit SEO gratuito; se vuoi, nella call gratuita guardiamo insieme quello che hai fatto.

Non hai trovato quello che cercavi? Contattaci

// pronti quando lo sei tu

Il tuo sito, online entro una settimana.

Scrivici oggi: ti rispondiamo entro 24 ore con i prossimi passi.

  • Incontro di persona o in videochiamata
  • Preventivo scritto entro 24 ore
  • Prezzi pubblicati, IVA inclusa
  • Online entro una settimana
  • Il sito resta di tua proprietà
Referente per Sesto San Giovanni
Enrico: Software Engineer
enrico@nfw.run
Disponibile per incontri di persona a San Giovanni Lupatoto e Verona, e in videochiamata da tutta Italia ed Europa.