NFW Web Studio
Novità
// Stato del web, ottobre 2026
v1.2.0

Aziende di Venezia: quante sono e come sono i loro siti web

Abbiamo analizzato poco più di 10.000 aziende di Venezia e controllato i loro siti web nell'ottobre 2026. Di queste, poco più di 7.000 indicano un sito web, ma quasi un'attività su due non ha un sito funzionante.

Mappa generata dai dati Overture Maps del 18 settembre 2026. 10.043 attività mostrate su 10.043 mappate a Venezia.
// Dati globali

I numeri in breve

hanno un sito web che funziona realmente
51%
su poco più di 10.000 attività contate
Le altre, quasi 5.000, non hanno un sito, o ne indicano uno che non si apre: un indirizzo che non risponde, un profilo social.
per mostrare il contenuto principale (da telefono)
7,4 s
mediana su quasi 4.500 siti, media 10,7 s
Più di tre siti su quattro superano i 4 secondi, la soglia che Google considera lenta. Oltre i 3 secondi, il 53% di chi naviga da telefono abbandona la pagina.
si descrivono per intero a Google e AI (dati strutturati)
3%
su poco più di 5.000 attività con un sito funzionante
Nome, indirizzo, telefono, sito e orari in un blocco che Google e le AI leggono senza doverlo interpretare.
hanno un indice delle pagine web valido
79%
su poco più di 4.500 siti funzionanti
Il 21% dei siti non consegna a Google l'elenco delle sue pagine, quello che gli serve per trovarle tutte.
punteggio di leggibilità AI mediano, su 100
79 pt.
su poco più di 4.500 siti funzionanti, media 70,5
Quanto ChatGPT, Claude o Gemini riescono a leggere e citare il sito; metà dei siti sta sopra, metà sotto. Per le ricerche generiche contano altrettanto il numero di recensioni e la valutazione media.
mostrano Numero di telefono, il modo più usato per contattarli
76,1%
dei siti funzionanti misurati per ciascun modo
Poi: Email 71,3%, Facebook 61,2%. Numero di telefono, email, modulo di contatto, app di messaggistica e social network, ciascuno per conto suo. Le piattaforme di recensioni non contano. Solo quote: ogni modo ha la sua base.

Vuoi sapere dove si colloca il tuo sito tra questi numeri?Fai l'audit SEO gratuito

// Il report in parole semplici

Cosa trova un cliente che cerca un'attività a Venezia

Qui i dati sono raccontati come li vive chi usa questi siti: un cliente che cerca un ristorante dal telefono, un turista che controlla gli orari di un negozio, qualcuno che chiede a un'AI un dentista in zona. I dati tecnici dettagliati sono più in basso.

Le imprese di Venezia e i loro siti

Quante attività ci sono, in quali settori, e quante hanno un sito che si apre davvero.

Le 10.088 attività contate, divise per settore. I tre più numerosi: ristoranti (16,8%), alloggi (14%) e moda e cosmetica (8,9%).

Il conteggio viene da Overture Maps, un archivio aperto di luoghi: sono le attività che un cliente trova su una mappa, non l'elenco del registro delle imprese.

Tipi di attività in zona
Quota sulle attività contate
  • Ristoranti16,8% (1.692)
  • Alloggi14,0% (1.412)
  • Moda e cosmetica8,9% (898)
  • Altri negozi5,3% (538)
  • Pub e locali5,0% (504)
  • Bellezza e benessere5,0% (500)
  • Servizi professionali4,4% (439)
  • Viaggi3,6% (365)
  • Alimentari3,6% (360)
  • Eventi e tempo libero3,3% (329)
  • Edilizia3,3% (329)
  • Altri settori27,0% (2.722)

Su 10.088 attività, 7.327 (72,6%) indicano un sito web e 5.099 (50,5%) ne hanno uno che funziona.

Le altre 2.228 che indicano un sito mandano il cliente su un indirizzo che non risponde, o su un profilo social, un portale di prenotazioni o una piattaforma di consegne al posto di un sito. Chi tocca il link da una mappa trova un errore o una pagina che non è dell'attività.

La quota di attività con un sito funzionante è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è il 52,8%.

Attività con un sito web
  • Venezia
  • Media di 151 città in Italia
Indicano un sitoHanno un sitofunzionante72,6%73,9%50,5%52,8%

Delle 2.228 attività che indicano un sito che non siamo riusciti ad aprire, 996 (44,7%) puntano a un dominio o a un server che non risponde, 395 (17,7%) hanno un sito che ha fermato il nostro strumento con una protezione antibot, 392 (17,6%) aprono una pagina d'errore, 273 (12,3%) indicano un profilo social o un portale al posto del sito, 131 (5,9%) non si collegano per un errore di rete o un timeout e 1 (0%) ha un indirizzo che non siamo riusciti a leggere.

Un dominio che non risponde è di solito scaduto o rimasto senza hosting; una pagina d'errore è spesso l'indirizzo di un sito rifatto o chiuso, ma rimasto sulla mappa. Tra i profili e i portali indicati al posto del sito, il più frequente è Instagram (76). Le 395 attività con un sito protetto vanno lette a parte: il server risponde con una pagina antibot (codice 403 o 202), quindi il sito probabilmente si apre per chi lo visita dal browser, ma non abbiamo potuto analizzarlo. È un limite dello strumento, non un sito rotto: contandole, le attività con un sito funzionante salirebbero al massimo a 5.494, il 54,5%.

La quota di link verso un dominio che non risponde è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è il 46,8%.

Perché il sito indicato non si apre
  • Venezia
  • Media di 151 città in Italia
Dominio o server chenon rispondeProtezione antibot(limite dellostrumento)Pagina in errore (404,500...)Profilo social oportale al posto delsitoErrore di connessioneo timeout44,7%46,8%17,7%14,7%17,6%18,2%12,3%13,2%5,9%6,2%

Le protezioni antibot riconosciute

  • Cloudflare74 siti | 21,3%
  • SiteGround68 siti | 19,6%
  • DataDome8 siti | 2,3%
  • Vercel7 siti | 2%
  • Non riconosciuta190 siti | 54,8%

Le attività commerciali di Venezia con un sito funzionante, settore per settore (solo i settori con almeno 30 attività). Il più coperto: creativi e media, 73,8%. Il meno coperto: pub e locali, 23,8%.

Un settore in fondo alla lista non vuol dire attività peggiori: in alcuni settori il cliente prenota o ordina da una piattaforma, e l'attività indica quella al posto di un sito.

Rispetto alla media delle 151 città analizzate finora in Italia, 2 settori su 25 sono sopra, 13 sotto e 10 in linea.

Siti web per settore
  • Sito funzionante, sopra la media
  • Sito funzionante, sotto la media
  • Sito indicato, non funzionante
  • Nessun sito
  • Media di Venezia, tutti i settori: 50,5%
  • Sito funzionante, media di 151 città in Italia
Creativi e media263 attivitàIndustria259 attivitàServizi professionali439 attivitàImmobiliare239 attivitàViaggi365 attivitàStudi legali110 attivitàAuto e moto196 attivitàCasa e tecnologia288 attivitàFormazione150 attivitàDentisti91 attivitàEdilizia329 attivitàEventi e tempo libero329 attivitàAlloggi1.412 attivitàSalute322 attivitàFinanza165 attivitàServizi locali66 attivitàModa e cosmetica898 attivitàSport e fitness275 attivitàAltri negozi538 attivitàAnimali83 attivitàRistoranti1.692 attivitàAlimentari360 attivitàBellezza e benessere500 attivitàBar e caffè170 attivitàPub e locali504 attività73,8%69,5%69,5%67,8%64,7%64,5%62,2%61,8%60,7%60,4%60,2%58,4%56,9%56,2%53,3%51,5%49,9%47,6%45,9%43,4%42,3%34,4%28,8%25,3%23,8%
Creativi e media26373,8%16,3%9,9%74%
Industria25969,5%13,1%17,4%72,2%
Servizi professionali43969,5%20%10,5%71%
Immobiliare23967,8%17,6%14,6%66,3%
Viaggi36564,7%21,3%14%69,5%
Studi legali11064,5%21%14,5%65,5%
Auto e moto19662,2%19,9%17,9%57,1%
Casa e tecnologia28861,8%23,3%14,9%65,9%
Formazione15060,7%26%13,3%67,8%
Dentisti9160,4%18,7%20,9%58,2%
Edilizia32960,2%18,8%21%63,9%
Eventi e tempo libero32958,4%20%21,6%55,8%
Alloggi1.41256,9%23,3%19,8%57,2%
Salute32256,2%25,2%18,6%59,9%
Finanza16553,3%20,6%26,1%64,9%
Servizi locali6651,5%19,7%28,8%49%
Moda e cosmetica89849,9%27,6%22,5%54,4%
Sport e fitness27547,6%21,1%31,3%53,5%
Altri negozi53845,9%21,6%32,5%52,2%
Animali8343,4%15,6%41%52,1%
Ristoranti1.69242,3%24%33,7%41%
Alimentari36034,4%23,7%41,9%39,6%
Bellezza e benessere50028,8%24,4%46,8%31%
Bar e caffè17025,3%22,9%51,8%25%
Pub e locali50423,8%16,9%59,3%26,5%

Velocità e facilità d'uso, da telefono

Quanto aspetta chi apre il sito da un telefono, e se riesce a usarlo anche con uno screen reader.

Cosa fa chi aspetta, secondo le ricerche
  • 53%

    di chi naviga da telefono abbandona una pagina che impiega più di 3 secondi a caricarsi.

  • +103%

    di visitatori che se ne vanno subito, con appena 2 secondi di ritardo.

  • 7%

    di contatti e vendite in meno per ogni 100 millisecondi di attesa in più.

Fonti: Google, Akamai. Ricerche sul comportamento degli utenti, non misure di questa analisi.

Sulla pagina principale di 4.418 siti, i punteggi mediani sono 65 su 100 per le prestazioni (media 64,7), 87 per l'accessibilità (media 85,4), 92 per le buone pratiche (media 86,4) e 92 per la SEO (media 91,4).

Le prestazioni sono nella fascia intermedia (da 50 a 89): la pagina si usa, ma su un telefono con una rete mobile lenta l'attesa si sente. Metà dei siti impiega più di 7,4 secondi a mostrare il contenuto principale, la foto o il blocco di testo più grande: un tempo che Google considera scarso, perché supera i 4 secondi. L'accessibilità è da migliorare: su molti siti restano testi poco contrastati, pulsanti senza un nome o campi di un modulo che uno screen reader non sa leggere.

La mediana delle prestazioni è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è 66.

I punteggi Lighthouse della home
  • Venezia
  • Media di 151 città in Italia
Quanto il sito èveloce da telefono(Prestazioni)Quanto è usabile datutti, screen readerinclusi(Accessibilità)Quanto è costruito aregola d'arte (Buonepratiche)Quanto è pronto per imotori di ricerca(SEO)6566878792969292

Farsi trovare su Google

Le basi che aiutano Google a trovare tutte le pagine, a mostrare quella giusta e a leggere i dati dell'attività.

Su 4.708 siti funzionanti: il 21,4% non ha una sitemap valida, il 54,7% non ha una Search Console verificabile dall'esterno, il 32,8% non ha una meta description in home e il 25,3% non indica l'indirizzo canonico della home.

La sitemap è l'elenco delle pagine che il sito consegna a Google. Search Console è lo strumento gratuito con cui il titolare vede per quali ricerche compare e se Google trova errori. La meta description è il testo sotto il titolo nei risultati: se manca, Google ne sceglie uno da sé. L'indirizzo canonico dice a Google quale versione di una pagina mostrare quando ne esistono più copie.

La quota di siti senza sitemap è sotto la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è il 22,7%.

Cosa manca ai siti funzionanti
  • Venezia
  • Media di 151 città in Italia
Nessuna sitemap validaNessuna Search ConsolevisibileHome senza metadescriptionHome senza indirizzocanonico (canonical)21,4%22,7%54,7%55,2%32,8%33,8%25,3%26,8%

164 attività su 5.099 con un sito funzionante (3,2%) hanno i dati strutturati di base completi: una scheda LocalBusiness e una scheda WebSite, entrambe complete.

I dati strutturati sono un blocco nascosto nella pagina che dice a Google nome, indirizzo, telefono e orari dell'attività senza che debba interpretarli. Per le informazioni dell'attività conta un blocco in particolare, LocalBusiness: dice a Google nome, indirizzo, telefono e orari senza che debba interpretarli. Delle 5.099 attività con un sito funzionante ce l'ha il 16,2%, completo solo il 5,9%; chi ce l'ha lascia fuori più spesso gli orari di apertura (47,3%).

La quota di attività con i dati completi è sotto la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è il 3,6%.

Attività con i dati strutturati completi (JSON-LD)
  • Sì, completi
  • No, incompleti o assenti
VeneziaMedia di 151 città inItalia97%96%
Sì, completi3,2%3,6%
No, incompleti o assenti96,8%96,4%
Cosa manca a chi ha la scheda
Orari di aperturaLocalBusiness47,3%391 su 827
TelefonoLocalBusiness24,7%204 su 827
IndirizzoLocalBusiness15,4%127 su 827
URLLocalBusiness11,9%98 su 827
NomeWebSite2,9%72 su 2.492
NomeLocalBusiness1,9%16 su 827

Farsi leggere dalle AI

Sempre più persone chiedono a un'AI invece di cercare sui motori di ricerca. Per le domande generiche, come un buon ristorante in centro o un parrucchiere aperto il lunedì, le AI si basano soprattutto sulle valutazioni e sul numero di recensioni che l'attività ha su Google e sui portali di recensioni.

Il sito diventa decisivo per le domande specifiche (il menu, i prezzi, un servizio preciso, gli orari di un giorno festivo) e per confermare che l'attività esiste ed è quella giusta: per questo l'AI deve riuscire a leggerlo. Il 94,8% dei siti mostra i testi senza bisogno di eseguire JavaScript e l'83,9% lascia entrare i crawler delle AI.

Su 4.708 siti funzionanti il punteggio di leggibilità AI mediano è 79,3 su 100 (media 70,5): metà dei siti ottiene almeno 79,3, e la metà centrale sta tra 60 e 85.

Il punteggio dice quanto un'AI come ChatGPT, Claude o Gemini riesce a leggere il sito e a capire di che attività si tratta: se il testo si vede senza eseguire codice, se il sito lascia entrare i loro crawler, se ci sono dati strutturati. Il punto con il risultato più basso è "Manifest ARD per gli agenti AI": lo supera solo lo 0% dei siti.

Il punteggio mediano è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è 77,5.

Punteggio di leggibilità AI mediano
Il punteggio totale è dato da dieci voci pesate: ecco quali sono e quanto contano.
  • 77,5/100 Media di 151 città in Italia
  • 79,3/100 Venezia

Come i siti si fanno contattare

I quattro modi che un visitatore ha più spesso per raggiungere l'attività, come quota dei siti funzionanti misurati. Ogni valore ha la sua base, perché i controlli su contatti, moduli e canali non coprono esattamente gli stessi siti.

34,6%
Hanno un modulo di contatto
1548 su 4476 siti
67%
Collegano almeno un social network
2997 su 4473 siti
76,1%
Mostrano un numero di telefono
3408 su 4476 siti
71,3%
Mostrano un indirizzo email
3193 su 4476 siti

Tutti i dati sui contatti: numeri di telefono, email, moduli e canali

Fiducia: HTTPS e server in blacklist

La fiducia si gioca su due fronti. Il primo si vede: il 10,9% dei siti non usa HTTPS, e il browser scrive «Non sicuro» accanto all'indirizzo, proprio dove il cliente sta per lasciare nome e telefono in un modulo.

Il secondo non si vede, e riguarda le email. Un server segnalato per spam non danneggia il sito, che si apre e compare nelle ricerche come prima; ma le email che partono da quel server possono finire nella cartella spam dei clienti e non essere mai lette.

Abbiamo controllato il server di ogni sito funzionante su tre blacklist antispam (Spamhaus, Barracuda e SpamCop). Su 4.639 siti con una risposta, 43 (0,9%) stanno su un server in blacklist: 30 server su 2.462.

Una blacklist antispam elenca gli indirizzi da cui è partito spam. Al sito non fa danni: si apre e compare su Google come prima. Il rischio riguarda le email: se l'attività le invia da quel server, conferme, preventivi e risposte ai clienti possono finire nella cartella spam e non essere mai lette. Spesso il server è condiviso con molti altri siti, e la segnalazione nasce da uno di loro.

La quota di siti su un server in blacklist è sotto la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è l'1%.

Siti su server in blacklist antispam
Venezia
  • In blacklist0,9%
  • Non in blacklist97,6%
  • Nessuna risposta1,5%
30 server in blacklist su 2.462 controllati
Media di 151 città in Italia
  • In blacklist1%
  • Non in blacklist97,9%
  • Nessuna risposta1,1%
323 server in blacklist su 18.566 controllati
// Il tuo sito

Fai una prova con il tuo sito

L'audit gratuito fa sul tuo sito gli stessi controlli di questo report: legge le pagine, misura la home con Lighthouse, calcola il punteggio di leggibilità AI e ti dice come se la cava rispetto ai siti della tua città. Senza registrazione, fino a 4 siti all'ora.

  • SEO
  • Velocità
  • Core Web Vitals
  • Punteggio di leggibilità AI
  • Confronto con la tua città

Fonte: analisi NFW Web Studio su 10.088 attività, dati aggiornati il 29 ottobre 2026.

// Il dettaglio tecnico

Dati e numeri tecnici

Per chi sviluppa siti: come si dividono i 4.708 siti funzionanti, non solo la loro media. Qui stanno i Core Web Vitals con le soglie di Google, il peso di JavaScript, immagini e font, i formati, le tecnologie, la composizione dei dati strutturati e i singoli punti del punteggio di leggibilità AI.

Prestazioni, su 4.410 siti: metà sotto 65, un sito su quattro sotto 54, uno su dieci sopra 90. Mediana dell'accessibilità 87, della SEO 92, del punteggio di leggibilità AI 79,3.

Ogni barra va dal 10° al 90° percentile; la parte più spessa è la metà centrale dei siti, dal 25° al 75°, e il segno è la mediana. Una barra lunga vuol dire siti molto diversi tra loro; una corta, siti simili.

La mediana delle prestazioni è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è 66.

Punteggi Lighthouse e AI: la distribuzione
  • Venezia
  • Media di 151 città in Italia
  • Media
PrestazioniAccessibilitàBuone praticheSEOPunteggio dileggibilità AI65 | 6566 | 6587 | 8587 | 8692 | 8696 | 8792 | 9192 | 9279,3 | 70,577,5 | 69,50255075100
PrestazioniVenezia405465759065
PrestazioniMedia di 151 città in Italia415566768965
AccessibilitàVenezia728087939685
AccessibilitàMedia di 151 città in Italia738187939686
Buone praticheVenezia69749210010086
Buone praticheMedia di 151 città in Italia69779610010087
SEOVenezia82859210010091
SEOMedia di 151 città in Italia83919210010092
Punteggio di leggibilità AIVenezia39,16079,38594,670,5
Punteggio di leggibilità AIMedia di 151 città in Italia38,759,377,58594,669,5

Mediane su 4.410 siti: primo contenuto (FCP) 2,6 s, contenuto principale (LCP) 7,4 s, pagina visibile (Speed Index) 4,8 s, tempo di blocco (TBT) 135 ms e risposta del server (TTFB) 104 ms.

Con le soglie di Google, la mediana è buona per TBT e TTFB, da migliorare per FCP e Speed Index e scarsa per LCP. Sono misure di laboratorio: Lighthouse simula un telefono di fascia media su una rete mobile lenta, quindi i tempi sono più alti di quelli di un computer in ufficio. L'interattività (INP) in laboratorio non si misura.

La mediana del contenuto principale (LCP) è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è 7,3 s.

Tempi di caricamento della home: Core Web Vitals e Lighthouse
  • Venezia
  • Media di 151 città in Italia
  • Soglia "buono" di Google
  • Media
Primo contenutovisibile (FCP)Contenuto principalevisibile (LCP)Pagina visibile (SpeedIndex)Tempo di blocco (TBT)Risposta del server(TTFB)2,6 s | 3,0 s2,6 s | 3,0 s7,4 s | 10,7 s7,3 s | 10,6 s4,8 s | 5,9 s4,9 s | 6,0 s135 ms | 409 ms124 ms | 367 ms104 ms | 424 ms99 ms | 443 ms0 ms10,0 s20,0 s
Primo contenuto visibile (FCP)Venezia1,4 s2,0 s2,6 s3,4 s4,8 s3,0 s
Primo contenuto visibile (FCP)Media di 151 città in Italia1,4 s2,0 s2,6 s3,4 s4,7 s3,0 s
Contenuto principale visibile (LCP)Venezia2,9 s4,6 s7,4 s12,8 s21,3 s10,7 s
Contenuto principale visibile (LCP)Media di 151 città in Italia2,9 s4,5 s7,3 s12,8 s20,7 s10,6 s
Pagina visibile (Speed Index)Venezia2,2 s3,1 s4,8 s7,4 s10,8 s5,9 s
Pagina visibile (Speed Index)Media di 151 città in Italia2,2 s3,2 s4,9 s7,4 s10,8 s6,0 s
Tempo di blocco (TBT)Venezia0 ms31 ms135 ms369 ms919 ms409 ms
Tempo di blocco (TBT)Media di 151 città in Italia0 ms24 ms124 ms349 ms790 ms367 ms
Risposta del server (TTFB)Venezia14 ms30 ms104 ms487 ms1,2 s424 ms
Risposta del server (TTFB)Media di 151 città in Italia14 ms30 ms99 ms495 ms1,2 s443 ms

JavaScript scaricato dalla home: mediana 667 kB, un sito su dieci oltre 1,9 MB. Spostamenti del layout (CLS): 75° percentile 0,02, 90° percentile 0,16.

Il JavaScript va scaricato ed eseguito dal telefono prima che la pagina risponda ai tocchi: più è pesante, più il telefono lavora. Tre siti su quattro restano entro 0,10, la soglia buona di Google: i contenuti non saltano mentre la pagina si carica, ma un sito su dieci supera 0,16.

La mediana del JavaScript è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è 677 kB.

Peso del JavaScript e stabilità del layout
  • Venezia
  • Media di 151 città in Italia
  • Media
JavaScript scaricato667 kB | 892 kB677 kB | 871 kB0 B500 kB1,0 MB1,5 MB
JavaScript scaricatoVenezia100 kB309 kB667 kB1,2 MB1,9 MB892 kB
JavaScript scaricatoMedia di 151 città in Italia110 kB318 kB677 kB1,2 MB1,9 MB871 kB
  • Venezia
  • Media di 151 città in Italia
  • Soglia "buono" di Google
  • Media
Spostamenti del layout(CLS)0 | 0,050 | 0,0500,050,100,15
Spostamenti del layout (CLS)Venezia0000,020,160,05
Spostamenti del layout (CLS)Media di 151 città in Italia0000,020,160,05

Peso mediano per file: immagini 25 kB, font 32 kB, immagine di anteprima (og:image) 129 kB. Un'immagine su dieci supera 303 kB.

Una foto da qualche centinaio di kB ha senso a tutto schermo, non come miniatura: sono i file più pesanti a rallentare la pagina da telefono. La scala è logaritmica: ogni tacca vale dieci volte la precedente.

Il peso mediano delle immagini è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è 24 kB.

Peso dei file, per tipo
  • Venezia
  • Media di 151 città in Italia
  • Media
ImmaginiFontFaviconImmagine di anteprima(og:image)VideoAudio25 kB | 139 kB24 kB | 135 kB32 kB | 50 kB32 kB | 48 kB4 kB | 14 kB4 kB | 14 kB129 kB | 337 kB114 kB | 318 kB5,3 MB | 13,8 MB4,9 MB | 14,9 MB14 kB | 135 kB20 kB | 860 kB100 B1 kB10 kB100 kB1,0 MB10,0 MB100,0 MB
ImmaginiVenezia491 B3 kB25 kB110 kB303 kB139 kB
ImmaginiMedia di 151 città in Italia552 B3 kB24 kB102 kB298 kB135 kB
FontVenezia10 kB18 kB32 kB48 kB83 kB50 kB
FontMedia di 151 città in Italia9 kB16 kB32 kB49 kB85 kB48 kB
FaviconVenezia830 B1 kB4 kB11 kB24 kB14 kB
FaviconMedia di 151 città in Italia832 B1 kB4 kB11 kB23 kB14 kB
Immagine di anteprima (og:image)Venezia16 kB52 kB129 kB301 kB670 kB337 kB
Immagine di anteprima (og:image)Media di 151 città in Italia16 kB45 kB114 kB284 kB681 kB318 kB
VideoVenezia41 kB1,1 MB5,3 MB14,4 MB35,7 MB13,8 MB
VideoMedia di 151 città in Italia40 kB1,1 MB4,9 MB15,4 MB38,6 MB14,9 MB
AudioVenezia4 kB5 kB14 kB41 kB506 kB135 kB
AudioMedia di 151 città in Italia4 kB7 kB20 kB139 kB1,9 MB860 kB

Delle 168.001 immagini trovate, il 19,9% è in un formato moderno (WebP o AVIF), il 40,9% in JPG e il 21,5% in PNG. Dei font, l'83,3% è in WOFF2.

A parità di qualità, WebP e AVIF pesano di solito molto meno di JPG e PNG: la stessa foto arriva prima sul telefono e consuma meno dati.

La quota di immagini in formato moderno è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è il 20,8%.

Formati dei file
Immagini
  • JPG
  • PNG
  • WEBP
  • SVG
  • Altri
VeneziaMedia di 151 città inItalia41%22%16%12%10%39%22%17%12%10%
JPG40,9%39,3%
PNG21,5%22,3%
WEBP15,8%16,9%
SVG11,9%11,9%
Altri9,9%9,6%
Font
  • WOFF2
  • WOFF
  • TTF
  • OTF
  • Altri
VeneziaMedia di 151 città inItalia83%10%84%9%
WOFF283,3%83,9%
WOFF10%9,3%
TTF5,5%5,7%
OTF0,8%0,7%
Altri0,4%0,4%
Favicon
  • PNG
  • ICO
  • JPG
  • WEBP
  • Altri
VeneziaMedia di 151 città inItalia65%16%12%65%15%13%
PNG65,1%65,2%
ICO16,4%15,3%
JPG12,3%12,6%
WEBP3%3,6%
Altri3,2%3,2%
Immagine di anteprima (og:image)
  • JPG
  • PNG
  • WEBP
  • SVG
  • Altri
VeneziaMedia di 151 città inItalia67%20%11%65%23%11%
JPG67,4%65%
PNG19,5%22,5%
WEBP11,2%10,9%
SVG0,8%0,7%
Altri1,1%0,9%
Video
  • MP4
  • WEBM
  • MOV
  • M4V
  • Altri
VeneziaMedia di 151 città inItalia87%10%88%
MP486,6%88,1%
WEBM10,1%5,6%
MOV2,4%3%
M4V0,8%0,5%
Altri0%2,9%
Audio
  • MP3
  • WAV
  • Altri
VeneziaMedia di 151 città inItalia84%90%
MP384%89,9%
WAV8%6,3%
Altri8%3,8%

Su 4.589 siti funzionanti abbiamo riconosciuto 1.236 tecnologie diverse. Le più diffuse: jQuery (65,2%), PHP (53,7%) e Google Tag Manager (47,3%). Il CMS più usato è WordPress, sul 41,7% dei siti.

Le tecnologie sono riconosciute con Wappalyzer sulla sola pagina principale, dopo che il JavaScript è stato eseguito: una tecnologia usata solo nelle pagine interne può sfuggire. Il filtro in alto mostra una categoria alla volta.

La quota di siti su WordPress è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è il 41,4%.

Le tecnologie più usate
  • Venezia
  • Media di 151 città in Italia
  1. 01
    jQueryLibrerie JavaScript
    65,2%
  2. 02
    Open Graph
    59,2%
  3. 03
    PHPLinguaggi
    53,7%
  4. 04
    Google Tag ManagerTag manager
    47,3%
  5. 05
    Google Font APIFont
    45,3%
  6. 06
    Google AnalyticsAnalytics
    44,5%
  7. 07
    MySQLDatabases
    43,1%
  8. 08
    WordPressBlog
    41,7%
  9. 09
    jQuery MigrateLibrerie JavaScript
    39,6%
  10. 10
    HTTP/3
    36,5%
  11. 11
    Priority HintsPrestazioni
    35,8%
  12. 12
    Font AwesomeFont
    35,3%
jQuery65,2%63,7%
Open Graph59,2%57,8%
PHP53,7%50,8%
Google Tag Manager47,3%43,2%
Google Font API45,3%45,6%
Google Analytics44,5%40,8%
MySQL43,1%42,6%
WordPress41,7%41,4%
jQuery Migrate39,6%38,9%
HTTP/336,5%40,6%
Priority Hints35,8%36,5%
Font Awesome35,3%38%
RSS33,9%36,1%
core-js30,3%33,2%
Nginx25%24,3%
jQuery UI24,1%23,4%
Bootstrap23,4%21%
Cloudflare22,3%19,7%
Swiper20,1%19%
Yoast SEO19,8%20,1%
Twitter Emoji (Twemoji)18,8%20,2%
Apache HTTP Server17,7%17,5%
Contact Form 716,2%16,9%
Google Maps15%9,8%
reCAPTCHA13,6%13,4%
Cart Functionality13,3%11,9%
GSAP12,8%14,7%
iubenda12,5%15,3%
Masonry12,1%13,6%
Elementor12%13,5%
Modernizr10,7%9,5%
WPML10,2%5,2%
React10,1%10,2%
Facebook Pixel10%10,8%
Aruba.it9,4%12,6%
Isotope9,1%10,7%
lit-element9,1%8,1%
lit-html9,1%8,1%
Plesk8,9%7,3%
Slider Revolution8,6%8,9%
PWA8,5%7,6%
Lodash7,4%9,9%
cdnjs7,2%5,7%
Cookiebot7,1%6,3%
LazySizes7%6,2%
FancyBox6,9%5,5%
wpBakery6,8%6,4%
Amazon Web Services6,6%5,8%
Cookie Control6,3%6%
jsDelivr6,3%4,7%
Site Kit6,2%6,6%
OWL Carousel5,8%6,6%
Tailwind CSS5,8%4,4%
CookieYes5,7%4,6%
Cybot5,5%5%
Google Hosted Libraries5,5%2,8%
Cloudflare Bot Management5,4%n.d.
Slick5,3%3,8%
Underscore.js5,2%3%
WooCommerce5%6,1%
Animate.css4,9%5,3%
Moment.js4,7%3,2%
Sentry4,5%4,9%
jQuery CDN4,5%n.d.
Vue.js4,5%3,3%
Hello Elementor4,2%4,5%
RankMath SEO4,1%3,8%
MediaElement.js4%4,4%
LiteSpeed4%4,9%
Microsoft ASP.NET4%4,8%
Shopify4%3,5%
PayPal4%3,7%
Skrollr4%3,2%
OneTrust3,9%n.d.
Divi3,8%3%
Select23,8%3,5%
WhatsApp Business Chat3,7%4,3%
Google Ads3,6%2,6%
prettyPhoto3,5%3,8%
IIS3,4%4,1%
Windows Server3,4%4,1%
Caddy3,4%n.d.
PhotoSwipe3,4%3,3%
Unpkg3,4%2,3%
YouTube3,4%3,7%
Google Ads Conversion Tracking3,3%2,3%
Onsen UI3,3%n.d.
Leaflet3,2%n.d.
Wix3,1%3,4%
Popper3,1%3,9%
Adobe Fonts3%2,3%
Complianz3%2,7%
Cloudflare Browser Insights3%n.d.
Store Vantage2,9%n.d.
Apple Pay2,8%2,6%
Facebook Login2,8%3%
Polylang2,8%n.d.
Vimeo2,7%2,6%
All in One SEO Pack2,6%n.d.
Cookie Notice2,5%n.d.

Delle 5.099 attività con un sito funzionante, il 61,8% ha almeno un blocco JSON-LD, ma solo il 3,2% ha i dati di base completi. I tipi più diffusi sui siti sono WebSite (48,9%), Organization (36,8%) e BreadcrumbList (36,5%).

WebSite, WebPage e BreadcrumbList descrivono il sito e le sue pagine, e spesso li aggiunge da solo un plugin SEO. Per dire a Google e alle AI chi è l'attività, dove si trova e quando è aperta serve un blocco LocalBusiness completo.

La quota di attività con i dati di base completi è sotto la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è il 3,6%.

Dati strutturati di base (JSON-LD)

Cosa consideriamo completo

Un'attività ha i dati strutturati di base completi quando le pagine del suo sito contengono entrambi questi blocchi JSON-LD:

  • LocalBusiness o un suo sottotipo (Restaurant, Dentist, Store, LegalService...), con nome, indirizzo strutturato (PostalAddress, non testo libero), telefono, URL e orari di apertura.
  • WebSite con nome e URL del sito.

Basta che ogni blocco compaia in una qualsiasi delle pagine analizzate. Un blocco a cui manca anche un solo dato conta come incompleto. Le percentuali sono sulle attività con un sito funzionante.

Venezia
58,6%
38,2%
  • Completi 3,2%
  • JSON-LD presente, dati di base incompleti 58,6%
  • Nessun JSON-LD 38,2%
Media di 151 città in Italia
55,7%
40,7%
  • Completi 3,6%
  • JSON-LD presente, dati di base incompleti 55,7%
  • Nessun JSON-LD 40,7%
LocalBusinessCompleto 5,9%
  • Completo 5,9%
  • Incompleto 10,3%
  • Assente 83,8%
Dati mancanti in LocalBusiness
  • Orari di apertura47,3%
  • Telefono24,7%
  • Indirizzo15,4%
  • URL11,9%
  • Nome1,9%
WebSiteCompleto 47,5%
  • Completo 47,5%
  • Incompleto 1,4%
  • Assente 51,1%
Dati mancanti in WebSite
  • Nome2,9%
  • URL0%

Su 4.708 siti funzionanti, il punto con il risultato più alto è "Contenuto visibile senza JavaScript" (94,8), quello con il più basso "Manifest ARD per gli agenti AI" (0). Il robots.txt lascia entrare i crawler AI sull'83,9% dei siti.

Ogni punto ha un peso, scritto sotto il nome: il punteggio di un sito è la somma dei punti che è stato possibile verificare, ciascuno con il suo peso. Un punto che l'analisi non ha potuto verificare non conta come fallito, e il sito viene giudicato sugli altri.

La quota di siti aperti ai crawler AI è in linea con la media delle 151 città analizzate finora in Italia, che è l'83,5%.

I punti del punteggio di leggibilità AI
  • 94,8%
    Contenuto visibile senza JavaScript
    peso 20
    Media di 151 città in Italia: 94,4%
  • 83,9%
    robots.txt aperto ai crawler AI
    peso 15
    Media di 151 città in Italia: 83,5%
  • 59,3%
    Dati strutturati in home
    peso 15
    Media di 151 città in Italia: 56,5%
  • 78,6%
    Sitemap
    peso 10
    Media di 151 città in Italia: 77,3%
  • 26,7%
    File llms.txt
    peso 10
    Media di 151 città in Italia: 24,7%
  • 93,4%
    Titolo della home
    peso 5
    Media di 151 città in Italia: 93,4%
  • 91,4%
    Punteggio SEO di Lighthouse
    peso 5
    Media di 151 città in Italia: 91,8%
  • 89,1%
    HTTPS
    peso 5
    Media di 151 città in Italia: 89,1%
  • 74,7%
    Canonical della home
    peso 5
    Media di 151 città in Italia: 73,2%
  • 67,2%
    Meta description della home
    peso 5
    Media di 151 città in Italia: 66,2%
  • 0%
    Manifest ARD per gli agenti AI
    peso 5
    Media di 151 città in Italia: 0%
// Più a fondo

Cos'altro mostrano i siti funzionanti

Altri modi di leggere i 4708 siti funzionanti, oltre alle cifre principali. Un sito conta una volta, si misurano solo le home e un gruppo compare solo con almeno 10 siti.

Settore per settore

Prestazioni Lighthouse e punteggio di leggibilità AI medi dei siti funzionanti di ogni settore con almeno 10 siti. Un sito conta una volta, nel settore in cui sta la maggior parte delle sue attività.

Alloggi77063,571,4
Ristoranti65268,269,4
Moda e cosmetica39956,175,7
Servizi professionali27966,572,2
Viaggi22162,473,7
Altri negozi21661,569,2
Creativi e media1926967,1
Edilizia18969,367,6

Su cosa girano i siti

Tecnologie rilevate sulla home di 4589 dei 4708 siti funzionanti, con i punteggi medi dei siti che le usano.

Tecnologie
jQuery307165,2%62,673,8
Open Graph278559,2%6379,7
PHP252653,7%63,774,8
Google Tag Manager222747,3%58,178,3
Google Font API213245,3%6173,4
Google Analytics209344,5%5977
MySQL202843,1%62,578,2
WordPress196441,7%63,178,4
CDN
Nessuna rilevata325869,2%65,368,5
cloudflare63013,4%64,277,5
google3627,7%68,375,8
aws2605,5%64,873,2
cloudfront611,3%54,957
fastly591,3%40,779,4
azure410,9%53,378,8
incapsula260,6%51,460,3

Basi dei contenuti

65% dei siti ha almeno una pagina che ripete una parola oltre la densità che il nostro crawler segnala come keyword stuffing.

Sulla home, il 24% dei titoli supera i 60 caratteri e il 32,8% dei siti non ha una meta description. Il 16,2% ripete lo stesso titolo su più pagine.

Sicurezza

89,1% dei siti risponde in HTTPS e il 92% di questi reindirizza l'HTTP semplice.

Su 4168 certificati controllati, il 100% è valido e il 5% scade entro 30 giorni.

Intestazioni di sicurezza sulla home: il 30,2% invia Strict-Transport-Security e il 15,1% una Content-Security-Policy. Controlliamo che l'intestazione ci sia, non quanto è robusta.

// Contatti, moduli e canali

Come i siti funzionanti si fanno contattare

Cosa può usare un visitatore per raggiungere l'attività: numero di telefono, email, moduli e canali di messaggistica, social e recensioni. Ogni parte indica la sua base una sola volta, e ogni valore è scritto accanto alla sua barra.

"Mostrato" significa visibile sullo schermo o dentro un menu chiuso, non che esista da qualche parte nel codice. I conteggi riguardano ogni pagina controllata di un sito, fino a 5, non solo la home.

Le quote tra desktop e mobile sono piccole e confrontabili solo all'interno della stessa scansione. Da questi dati non pubblichiamo né conserviamo numeri di telefono, indirizzi email o nomi di profilo.

Come un visitatore può contattare l'attività

Su 4476 siti misurati. "Solo desktop" significa mostrato su desktop e assente su mobile, "solo mobile" il contrario, tra i siti che hanno quel contatto.

76,1%
Mostrano un numero di telefono
3408 siti
solo desktop 8%solo mobile 4,5%
71,3%
Mostrano un indirizzo email
3193 siti
solo desktop 7,5%solo mobile 2,3%
72%
Collegano una pagina contatti
15,6%
Non mostrano nessun contatto

Il numero di telefono nel dettaglio

Quote dei siti che mostrano un numero di telefono. I tipi si sovrappongono: un sito può mostrare un cellulare e un fisso.

  • 59,1%Chiamabile con un tocco da mobile
  • 52,1%Mostrato come testo, senza link per chiamare
  • 59,5%Non visibile senza scorrere su mobile
  • 37,5%Numeri di cellulare
  • 79,2%Numeri fissi
  • 3,3%Numeri verdi

L'indirizzo email nel dettaglio

Quote dei siti che mostrano un indirizzo email.

  • 68,5%Indirizzo sul dominio dell'attività
  • 17,1%Solo una casella gratuita (Gmail e simili)
  • 9,7%Un indirizzo PEC
  • 3,7%Dominio senza server di posta (nessun record MX)su 2792 domini controllati

Contatti nella scheda dell'attività e nei dati strutturati

Tra i siti la cui scheda (Overture Maps) ha quel contatto, la quota che lo mostra anche sul sito.

  • 61,3%Numero di telefono della scheda, mostrato sul sitosu 4272 siti
  • 59,3%Email della scheda, mostrata sul sitosu 3151 siti
  • 2,2%Profili social della scheda, tutti collegatisu 3727 siti
  • 6,3%Dichiarati nei dati strutturati ma non mostrati nella paginadei siti misurati

I moduli sui siti

Su 4476 siti misurati. Guardiamo i moduli e non li inviamo mai: la destinazione di ciascuno riceve una sola richiesta semplice, senza inviare nulla.

34,6%
Hanno un modulo di contatto
1548 siti
solo desktop 9%solo mobile 2,1%
14,7%
Hanno un modulo newsletter
27,1%
Hanno un modulo di ricerca
5,4%
Hanno un modulo di accesso

Con cosa sono costruiti i moduli di contatto

Quote dei siti con un modulo di contatto.

  • Personalizzato o non riconosciuto1000 siti64,6%
  • Contact Form 7302 siti19,5%
  • Elementor Forms119 siti7,7%
  • WPForms55 siti3,6%
  • Divi45 siti2,9%
  • Wix Forms41 siti2,6%
  • Gravity Forms39 siti2,5%
  • Ninja Forms9 siti0,6%
  • Fluent Forms6 siti0,4%
  • Formidable6 siti0,4%
  • Jotform2 siti0,1%
  • Cognito1 siti0,1%
  • Google forms1 siti0,1%
  • HubSpot1 siti0,1%
  • Typeform1 siti0,1%

Come sono fatti i moduli di contatto

Quote dei siti con un modulo di contatto.

  • 31,5%Con un captcha
  • 56,6%Senza casella o avviso di consenso privacy
  • 6,1%Che inviano i dati a un altro dominio
  • 0,1%Che aprono il programma di posta del visitatore invece di inviare (mailto)
  • 1,6%Che inviano in HTTP semplice
  • 53,3%Con campi senza etichetta
  • 42%Con campi del tipo sbagliato
  • 8,6%La cui destinazione non rispondesu 663 siti verificati

Canali di messaggistica, social e recensioni

Su 4473 siti controllati.

67%
Ne mostrano almeno uno: social network
2997 siti
solo desktop 7,4%solo mobile 1,8%
13,8%
Ne mostrano almeno uno: app di messaggistica
617 siti
solo desktop 5,3%solo mobile 7,6%
27,1%
Ne mostrano almeno uno: piattaforme di recensioni e prenotazioni
1211 siti
solo desktop 7,1%solo mobile 15,2%
25,5%
Non mostrano nessun canale
1142 siti

Canale per canale

"Solo desktop" e "solo mobile" sono quote dei siti misurati su entrambe le visualizzazioni.

  • FacebookSocial networksolo desktop 7,2%solo mobile 1,4%61,2%
  • InstagramSocial networksolo desktop 6,8%solo mobile 1,2%50,7%
  • Google Business ProfilePiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 6,1%solo mobile 16,6%23,9%
  • YouTubeSocial networksolo desktop 5,4%solo mobile 2%19,3%
  • LinkedInSocial networksolo desktop 5,7%solo mobile 0,3%17,1%
  • WhatsAppApp di messaggisticasolo desktop 5,4%solo mobile 7,8%13,3%
  • XSocial networksolo desktop 7,5%solo mobile 2,2%11,5%
  • TikTokSocial networksolo desktop 5%solo mobile 2,4%7,6%
  • TripadvisorPiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 10,4%solo mobile 2,7%5%
  • PinterestSocial networksolo desktop 4,1%solo mobile 0,5%4,4%
  • TelegramApp di messaggisticasolo desktop 2,5%solo mobile 2,5%0,9%
  • VimeoSocial networksolo desktop 0%solo mobile 5,4%0,8%
  • ThreadsSocial networksolo desktop 0%solo mobile 0%0,4%
  • MessengerApp di messaggisticasolo desktop 6,3%solo mobile 0%0,4%
  • Booking.comPiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 12,5%solo mobile 0%0,4%
  • AirbnbPiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 0%solo mobile 0%0,3%
  • YelpPiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 0%solo mobile 0%0,2%
  • TheForkPiattaforme di recensioni e prenotazionisolo desktop 14,3%solo mobile 0%0,2%
  • LINEApp di messaggisticasolo desktop 0%solo mobile 0%0,1%
  • SignalApp di messaggisticasolo desktop 50%solo mobile 0%0%
  • WeChatApp di messaggisticasolo desktop 0%solo mobile 0%0%
  • SnapchatSocial networksolo desktop 50%solo mobile 0%0%
  • SkypeApp di messaggisticasolo desktop 0%solo mobile 8,3%0%
  • BlueskySocial networksolo desktop 0%solo mobile 0%0%

Link per chiamare e scrivere

Un sito mostra in media 2,2 canali.

  • 47,3%Siti con un link per chiamare
  • 57%Siti con un link mailto
// Questa analisi

L'analisi di Venezia, in breve

Periodo
Dal 16 al 29 ottobre 2026
Tipo di analisi
Rapida: home e prime 4 pagine della sitemap; Lighthouse e tecnologie utilizzate solo sulla pagina principale.
Area
Comune di Venezia
Attività contate
10.088
Siti funzionanti analizzati
4.708
Confronto nazionale
Media di 151 città analizzate in Italia
Dati aggiornati
29 ottobre 2026
Dati di Overture Maps
18 settembre 2026
Versione dello scanner
v1.2.0
Come misuriamo: il metodo completo
// Dati e limiti

Da dove vengono i dati

Le attività e il sito che indicano vengono da Overture Maps, un archivio aperto di luoghi. Non usiamo altre fonti per trovare i siti: ogni sito analizzato è quello indicato nella scheda dell'attività su Overture.

I luoghi non hanno una licenza unica per tutto il tema: ogni fornitore ha la sua, tutte permissive. CDLA Permissive 2.0 per Meta, Microsoft, PinMeTo, Krick, RenderSEO, DAC e BrightQuery, Apache 2.0 per Foursquare (i cui dati sono stati trasformati nello schema di Overture) e CC0 1.0 per AllThePlaces.

I confini amministrativi (il tema divisions) sono sotto licenza ODbL e vengono da OpenStreetMap, geoBoundaries, Esri Community Maps e LINZ. Per questo i nostri report riportano la dicitura che Overture indica per i dati con OpenStreetMap.

La pagina di Overture non indica altri obblighi di condivisione o di uso dei dati derivati oltre a questa dicitura: non aggiungiamo condizioni che non ci sono, e per i dettagli rimandiamo alla licenza di ogni fonte.

Attribuzione
© OpenStreetMap contributors, Overture Maps Foundation

Cosa ha letto questa analisi

  • Archivio Overture del 18 settembre 2026.
  • 2133 dei 6841 siti che abbiamo provato ad analizzare non hanno risposto o hanno bloccato il nostro strumento (31,2%): le cifre sul web riguardano gli altri 4708.
  • Punteggio di leggibilità AI calcolato con le regole 2.0.0. È una nostra misura, non uno standard di mercato.

Cosa misurano e cosa non misurano questi numeri

Un report dice cose precise, e solo quelle. Questi sono i limiti da tenere presenti quando se ne cita una cifra.

  • Solo la home. Lighthouse e il punteggio di leggibilità AI misurano la pagina principale di ogni sito, non il sito intero: la cifra è quella di una vetrina, non di tutte le pagine.
  • Solo siti funzionanti. Le cifre sul web riguardano i siti che rispondono. I siti che non rispondono, o che bloccano il nostro strumento, restano fuori: un sito protetto da un controllo anti bot può risultare non misurabile pur funzionando per un visitatore.
  • Solo le attività che hanno un sito su Overture. Un'attività senza sito nella sua scheda non viene misurata sul web, e una scheda con un sito vecchio porta a una pagina che non si apre. Ogni report dice quante attività indicano un sito e quante ne hanno uno funzionante.
  • Un campione, non un registro. Overture non è il registro delle imprese: copre alcune attività e alcune zone meglio di altre, quindi il quadro può essere distorto verso le attività con una scheda curata.
  • Un sito vale uno. Se più attività indicano lo stesso sito, per le cifre sul web conta una volta. Per i conteggi di attività conta ciascuna.
  • Una lingua. Il nostro strumento si presenta come un browser italiano: un sito in più lingue viene misurato nella versione italiana.
  • Search Console si riconosce solo da un meta tag o dal DNS, quindi la quota reale può essere più alta di quella che mostriamo.
  • Il punteggio di leggibilità AI è una nostra misura, non uno standard di mercato: non è confrontabile con strumenti esterni. Cambia con le versioni delle regole, e due report si confrontano solo con lo stesso scanner e le stesse regole.
  • Solo città, e solo medie e mediane. I report non dicono chi è il migliore di un settore né quali studi lavorano meglio, e non pubblicano il risultato di nessuna singola attività.
// domande frequenti

Le risposte, alle tue domande.

Nel comune di Venezia abbiamo contato 10.088 aziende e attività. 7.327 (72,6%) indicano un sito web, ma solo 5.099 (50,5%) ne hanno uno che funziona: gli altri indirizzi non rispondono, o portano a un profilo social o a una piattaforma di prenotazioni. L'analisi si è svolta dal 16 al 29 ottobre 2026.
Tra i settori con almeno 30 attività, hanno meno siti funzionanti pub e locali (23,8%), bar e caffè (25,3%) e bellezza e benessere (28,8%); ne hanno di più creativi e media (73,8%), industria (69,5%) e servizi professionali (69,5%). Le percentuali sono le attività del settore con un sito che si apre.
Se ha sede nel comune di Venezia e compare su Overture Maps, probabilmente sì. Non pubblichiamo il risultato di singole attività o di singoli siti, né qui né nei dati aperti. Se vuoi vedere il tuo, prenota la call gratuita di 30 minuti: ti mostriamo come esce dall'analisi, cioè velocità, SEO, leggibilità per l'AI e tecnologie, e cosa sistemeremmo per primo. Oppure fai subito l'audit SEO gratuito sul tuo sito: gli stessi controlli di questo report, con il confronto con i siti della tua città.
Le cose che questo report trova mancanti più spesso sono anche le più economiche da sistemare: collegare Search Console, scrivere una meta description per la home, avere una sitemap valida, aggiungere una scheda LocalBusiness completa con gli orari, convertire le immagini in WebP o AVIF e aggiungere un'immagine di anteprima per le condivisioni. Per le ricerche generiche contano poi soprattutto valutazioni e recensioni: tenere curata la scheda su Google vale quanto il sito. L'audit SEO gratuito ti mostra in pochi minuti quali di queste mancano al tuo sito; nella call gratuita le guardiamo insieme.
I dati sono liberi da usare, anche per scopi commerciali, a patto di citare la fonte (licenza CC BY 4.0). Cita NFW Web Studio, il titolo e il link della pagina, per esempio: NFW Web Studio, "Aziende di Venezia, ottobre 2026", https://www.nfw.run/stato-del-web/venezia-citta-ottobre-2026-v1-2-0. Le cifre aggregate sono disponibili anche in formato JSON, all'indirizzo https://dashboard.nfw.run/state-of-the-web/v1/scans/03dbafef-c696-418f-8eda-342ca089cdbf. Se ti serve un dato che qui non c'è, scrivici.
Una landing page parte da €520 e un sito completo da €1160, IVA inclusa. Sono prezzi di partenza: dopo una call ricevi entro 24 ore un preventivo scritto con una cifra sola. Una landing page richiede meno di 7 giorni, un sito completo parte da 7 giorni. Con l'opzione express i tempi si dimezzano e sono garantiti: online entro 48 ore per una landing page e 96 ore per un sito completo.
Sì a entrambe. Abbiamo sede a Verona, e se ha senso veniamo noi a vedere il negozio, il laboratorio o il locale: capire lo spazio ci aiuta a raccontarlo nel sito. Lavoriamo anche da remoto con aziende di tutta Italia ed Europa, con lo stesso metodo e gli stessi tempi: cambia solo il modo di incontrarci, una videochiamata invece di un caffè.
Puoi, e per iniziare può bastare. Prima di scegliere, controlla le cose che questo report misura su ogni sito: quanto ci mette ad aprirsi da telefono, se ha una sitemap, se descrive l'attività in modo che Google e le AI la leggano. Alcuni builder gratuiti le coprono, altri no, e su alcuni non si possono cambiare. Per controllarle puoi usare l'audit SEO gratuito; se vuoi, nella call gratuita guardiamo insieme quello che hai fatto.

Non hai trovato quello che cercavi? Contattaci

// pronti quando lo sei tu

Il tuo sito, online entro una settimana.

Scrivici oggi: ti rispondiamo entro 24 ore con i prossimi passi.

  • Incontro di persona o in videochiamata
  • Preventivo scritto entro 24 ore
  • Prezzi pubblicati, IVA inclusa
  • Online entro una settimana
  • Il sito resta di tua proprietà
Referente per Venezia
Enrico: Software Engineer
enrico@nfw.run
Disponibile per incontri di persona a San Giovanni Lupatoto e Verona, e in videochiamata da tutta Italia ed Europa.